09:48

Эксперты назвали самый дешёвый город для отдыха в Европе

  1. Новости
Архив "Клопс".
Финансовая компания Post Office Travel Money опубликовала список самых дешёвых европейских городов для отдыха этой весной, первое место в котором занял польский Краков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британское издание The Independent.
 
По данным издания, список был составлен посредством анализа цен на различные популярные у туристов услуги и товары в 36 городах Евросоюза. Так, к примеру, учитывались стоимость средней чашки кофе, бутылки пива, комплексного обеда на двоих с бутылкой столового вина, проезд на общественном транспорте, а также цена на двухдневное пребывание в трёхзвёздочной гостинице. Таким образом удалось подсчитать примерное количество денег, необходимое для проведения праздничного уик-энда в одном из этих 36 городов.
 
Как оказалось, дешевле всего выходные обойдутся туристам в Кракове и будут стоить в среднем £164 (около $230). Второе место в списке занимает Вильнюс, за отдых в столице Литвы желающим придётся заплатить £165 (около $232). Замыкает тройку лидеров Рига: чтобы провести там выходные, потребуется £172 (около $242).
 
Кроме того, в опубликованный рейтинг попали Варшава, Прага, Афины, а также Москва, которая заняла шестое место. Стоимость отдыха в столице России для путешественника составит 199 фунтов стерлингов (около $280). Как отмечают авторы ежегодного списка, в целях экономии лучше отдыхать в городах Восточной Европы.