17:34

Эксперты: глобальное потепление вызовет миграцию 140 млн человек к 2050 году

  1. Новости
Архив "Клопс".
Из-за глобального потепления к 2050 году ожидается миграция около 140 млн жителей Земли. Об этом говорится в докладе экспертов Всемирного банка, пишет "Фобос"
 
В первую очередь с мест снимутся жители стран Африки к югу от Сахары, Южной Азии и Латинской Америки. Эти районы раньше остальных начнут страдать от изменения климата.

"Если сейчас пойдёт большой поток миграции, это означает, что вообще пойдёт перемещение в новые зоны расселения по планете. Здесь возникнут проблемы, о которых нужно думать заранее. Это проблемы не только возможных мест этнических конфликтов. Это проблемы того, как предупредить эти этнические конфликты", — выразил мнение проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Мясоедов.

Учёный отметил, что недавнее переселение мигрантов в Европу вызвало целый ряд социально-экономических проблем. По его словам, необходимо рассматривать вопросы расселения — будут мигранты создавать свои анклавы или ассимилироваться к принимающими народам.
 
Ранее аналитики предсказали рост природных катаклизмов в России.