13:24

Смотровая площадка на Доме Советов и зимний сад рядом: как архитекторы предлагают поменять центр Калининграда

  1. Новости
Проекты предоставлены московским конструкторским бюро "Стрелка".
Очередную попытку взять архитектурным мозговым штурмом центр Калининграда предприняли Международный консорциум архитекторов при поддержке Минстроя России, портал ДОМ.РФ, региональное правительство и московское конструкторское бюро "Стрелка". Как предлагают изменить центр города — в материале "Клопс".

В рамках архитектурного "воркшопа", который прошёл в пространстве "Гараж", была попытка разработать даже не концепции, а, как сказал один из организаторов "Недели института "Стрелка" в Калининграде", "предварительного видения проектов" застройки таких ключевых калининградских территорий, как Литовский вал, район Дома Советов, Ленинский проспект и Вокзальная площадь (часть площади Победы перед Северным вокзалом).
 
Проекты предоставлены московским конструкторским бюро "Стрелка"

Отличие "стрелочного" мероприятия от других попыток разработать правила и стандарты застройки сердца города — городского центра — заключается не только в новых идеях развития территории, которых и до этого было немало. Отличие "стрелочного" проекта — в максимальной открытости. Одним из методов работы участников проекта стало открытое обсуждение предложенных идей архитектурных решений не только с представителями местного архитектурного сообщества и экспертами в области развития городской среды, но и с заинтересованными горожанами.
 
Проекты предоставлены московским конструкторским бюро "Стрелка"

Разработка проектов ключевых городских пространств началась в прошлом году. Открытое обсуждение предложенных архитектурных решений, состоявшееся в лофте "Гараж", стало уже третьей встречей архитекторов с калининградцами.

Активных горожан было немало. Одним из наиболее горячо обсуждаемых проектов стало предложенное нидерландским ландшафтным бюро West8 архитектурное решение Центральной площади, часто называемой площадью Дома Советов. Например, архитекторы предложили создать на одной из башен Дома Советов массивную, высотой в несколько этажей, смотровую площадку. Прямоугольная конструкция смотровой площадки, водружённая на одну из башен дома, на продемонстрированном архитекторами слайде была яркого "золотого" цвета.
 
Проекты предоставлены московским конструкторским бюро "Стрелка"
 
Это вызвало у неравнодушных горожан вопросы. Например, некоторые сразу усмотрели в этом "украшении" Дома Советов параллель со зданием президиума Российской академии наук, на самом верху которого также установлена декоративная металлическая конструкция, закрывающая антенны связи и другие инженерные сооружения на крыше здания. В результате чего здание президиума РАН получило неофициальное название "Золотые мозги".

Архитекторы-разработчики предложили и свой вариант ответа на извечный калининградский вопрос "Что нам делать с Королевским замком?". С Королевским замком они предлагают не делать ничего. Ну то есть почти ничего. Предлагается раскопать руины замка, часть из них закрыть массивными и прозрачными стеклянными саркофагами, в одном из которых устроить зимний сад.
 
Проекты предоставлены московским конструкторским бюро "Стрелка"

Были и предложения по дальнейшему использованию Дома Советов. Например, один из неравнодушных горожан предложил переселить в Дом Советов экспозицию Музея янтаря, поскольку "в казематах форта солнечному камню неуютно". Не обошлось и без политики. Кому-то не нравится, что в центре будут руины тевтонского замка вообще, кому-то не нравится, что на основе руин тевтонского замка не будет восстановлен сам замок.

Также вызвало критику со стороны неравнодушных горожан проиллюстрированное предложение разработчиков плотно застроить территорию между Домом Советов и Дворцом бракосочетаний.

Ольга Дмитриева, известная калининградская художница, принимавшая активное участие в "стрелочных" мероприятиях, поделилась с "Клопс" своими впечатлениями: "В целом их (разработчиков — прим. ред.) предложения комплексные и многообразные. Но неоднозначные и сырые. И, конечно, с изрядной долей абсолютно нереализуемых фантазий. Но хорошо, что обсуждаются публично. Это самый главный плюс".

Как сообщил "Клопс" один из организаторов "Недели института "Стрелка" в Калининграде", предложенные широкой публике проекты будут дорабатываться с учётом комментариев от жителей, экспертов и администрации города. Финальные проекты калининградцы увидят в рамках форума "Среда для жизни: Всё о жилье", который пройдёт в Калининграде 18–19 мая.