13:06

Минобороны Литвы: на учениях "Запад-2017" Россия отрабатывала ядерные удары

  1. Новости
Архив "Клопс".
Процедуры применения ядерного оружия отрабатывались в ходе российско-белорусских стратегических военных учений "Запад-2017". С таким утверждением выступил в понедельник, 26 марта, директор второго департамента оперативных служб при литовском Министерстве обороны Ремигиюс Балтренас, сообщает ТАСС.
 
"Что касается использования ядерного оружия, то на учениях "Запад-2017" проходила тренировка процедур его применения", — сказал он.
 
Стратегические учения "Запад-2017" были проведены 14–20 сентября на шести полигонах и двух участках местности в Белоруссии и трёх полигонах в России с участием 12,7 тысячи военных. В Минобороны РФ накануне и во время учений неоднократно подчёркивали их сугубо оборонительный характер и отмечали, что сообщения о "российской угрозе" в связи с этими манёврами не имеют ничего общего с реальностью.
 
Отвечая на вопрос о возможном нахождении в Калининградской области после размещения там оперативно-тактических комплексов "Искандер" ядерных боеголовок, Балтренас отметил, что Россия на постоянной основе дислоцировала по соседству с Литвой бригаду с данными комплексами. "Это не просто бригада, а вся система тактического ядерного оружия от начала и до конца", — добавил он.
 
Как подчеркнул в связи с переброской в феврале в Калининградскую область комплексов "Искандер" руководитель пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, размещение Россией вооружений на своей территории не может быть поводом для беспокойства других стран, так как Москва никому не угрожает.