09:47

Viber не будет предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений

  1. Новости
Скриншот с Google Play.
Viber готов сотрудничать с властями разных стран, но ключи для дешифровки сообщений предоставлять не будет — у компании их просто нет. Об этом заявил операционный директор мессенджера Майкл Шмилов, сообщает РБК.
 
"Во-первых, нужно понимать, что в большинстве стран мира взаимодействие с властями нужно для того, чтобы помочь пользователям — разыскать спамеров, задержать злоумышленников, которые используют подобные нашей платформы для нелегальной активности и т. д. Работать с ними для нас обязательно. Но есть вещи, которые мы никогда не будем делать", — отметил Шмилов.
 
К ним относится передача ключей шифрования. Как пояснил операционный директор Viber, "нельзя дать то, чего нет". "Можно попросить ключи для дешифровки у пользователя, но мы их как компания не видим и не храним. Даже когда к нам приходят спецслужбы, ответ не меняется", — пояснил он.
 
Начиная с версии Viber 6.0 (появилась в апреле 2016 года, само приложение работает с 2010-го) все основные функции Viber защищены с помощью сквозного (или end-to-end) шифрования: звонки через сервис, личные и групповые сообщения и др. При таком типе шифрования ключи от переписки хранятся только на устройствах клиентов, и никто, даже сама компания-разработчик, не имеет доступа к ним, говорится в политике конфиденциальности Viber Media S.a.r.I.
 
Ранее Роскомнадзор обязал компанию Павла Дурова Telegram Messenger LLP предоставить Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки сообщений пользователей. В случае отказа Роскомнадзор через суд может заблокировать мессенджер.
 
В ФСБ заявили, что переписку пользователей Telegram и других мессенджеров нельзя считать тайной, поэтому спецслужба должна иметь право получать её без судебного решения.