16:19

Учёные нашли эффективный способ борьбы с лишним весом без диет и упражений

  1. Новости
Архив "Клопс".
Учёные из медицинской школы университета Эмори, университета штата Нью-Йорк в Буффало и университета штата Пенсильвания нашли эффективный способ борьбы с лишним весом. Результаты их исследования опубликованы в журнале Общества интервенционной радиологии.
 
По мнению исследователей, снизить аппетит и эффективно помочь в борьбе с лишним весом поможет заморозка блуждающего нерва. В их эксперименте приняли участие десять пациентов с первой и второй степенью ожирения. Им ввели в спину иглу и с помощью криогенного аргона заморозили задний ствол блуждающего нерва. Именно через него в мозг поступают сигналы о голоде.
 
За состоянием испытуемых наблюдали в течение 90 дней. За это время участники эксперимента отметили снижение аппетита и в среднем потеряли 3,6% веса. Показатели избыточного индекса массы тела у них упали на 14%. Отмечается, что побочных эффектов или осложнений после процедуры выявлено не было.
 
"Мы разработали это лечение для пациентов с первой и второй степенью ожирения для того, чтобы уменьшить эффект истощения организма, появляющийся при борьбе с лишним весом", — рассказал главный автор работы Дэвид Пролого. По словам учёного, исследование направлено на уменьшение силы сигнала, который пустой желудок передает в мозг. Но оно требует дальнейшей разработки, отметил он.