11:34

Калининградцы смогут сообщать о нарушениях в лесу через специальное мобильное приложение

  1. Новости
Архив "Клопс".
Жителям региона доступно бесплатное мобильное приложение, с помощью которого они смогут оперативно сообщать об экстремальных ситуациях в лесу. Местонахождение заявителя или координаты места происшествия будут определяться автоматически, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
 
Приложение "Берегите лес" разработано ФБУ "Авиалесоохрана" и доступно для iOSAndroid и Windows Phone, уточнили в минприроды региона. Обо всех нарушениях или нестандартных ситуациях в лесу можно будет сообщать, прилагая фотографию с места ЧП.
 
В минприроды надеются, что новая технология поможет следить за лесопожарной обстановкой в регионе. Кроме того, калининградцы всегда будут в курсе последних новостей, акций и конкурсов, организованных министерством природных ресурсов и экологии области и федерального центра.
 
"Мы надеемся, что современные средства позволят оперативно выявлять нарушения на лесных землях, а также помогут в предстоящем пожароопасном сезоне", — отметил руководитель ведомства Олег Ступин.
 
В специальном разделе приложения содержатся ответы на распространенные вопросы, сведения о типах пожаров, инструкции о действиях в той или иной ситуации, возникающей в лесу, добавил министр.