15:30

В Минздраве рассказали, что пробу Манту можно мочить

  1. Новости
Архив "Клопс".
Пробу Манту, которую обычно делают детям для выявления специфического иммунного ответа на введение туберкулина, мочить можно, но нельзя механически повреждать. Об этом сообщает ТАСС.
 
Туберкулиновую пробу в РФ делают детям в детских садах и в школах. Родителям традиционно рекомендуют следить за тем, чтобы место пробы не намокало.
 
"Мочить можно, нельзя расчёсывать. Теребить нельзя, тереть мочалкой", — объяснила главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.
 
По её словам, рекомендация не мочить Манту была связана с тем, что обычно намокшее место вытирают, а это и есть механическое повреждение места пробы. "Намочить можно, потом просто промокнуть и всё. <...> С пробой Манту всё не так строго — просто нельзя раздражать кожу", — уточнила она.
 
Главный фтизиатр Минздрава также отметила, что наличие выраженной реакции на месте пробы говорит о том, что организм активно борется с каким-то возбудителем. "Проба Манту менее специфична, чем диаскинтест. К сожалению, она реагирует и на другую аллергию и имеет много ложноположительных ответов", — добавила Васильева.