10:51

Алиханов рассказал, когда в области протестируют выплату социальных пособий с применением блокчейна

  1. Новости
Архив "Клопс".
Глава Калининградской области объявил, что тестирование выплаты социальных пособий с применением технологии блокчейн начнётся осенью этого года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
"Блокчейн — технология многопрофильная, с широкой сферой применения. Мы решили начать с таких важных аспектов, как социальные выплаты. Сейчас заканчиваем подготовку такого проекта и планируем внедрить его в работу, сделать доступным для всех жителей Калининградской области с осени этого года", — заявил Антон Алиханов.
 
В качестве пилотного проекта определены четыре наиболее востребованные у населения меры социальной поддержки. Это субсидия по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пособие на ребёнка, ежемесячное пособие многодетной семье и срочная адресная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, рассматривается возможность протестировать новую технологию при оформлении ежегодной денежной выплаты многодетным семьям на подготовку детей к школе.
 
Обучением калининградских чиновников занимаются специалисты "Внешэкономбанка". Правительство Калининградской области и ВЭБ договорились о пилотном проекте в сфере социальных выплат с применением технологии блокчейн в феврале этого года.