15:56

На улице Баранова в Калининграде протестируют сеть 5G

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Калининграде тестовый участок сети 5G появится в 2018 году на улице Баранова. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов.
 
"Средства мы уже получили, идут проектные работы. Сейчас ведём переговоры с нашими провайдерами, которые готовы обустроить на участке улицы Баранова 5G-сеть. Для её запуска в ближайшие дни-недели начнём работы по благоустройству улицы", — сообщил Алиханов.
 
Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович уточнил, что полноценная сеть 5G появится только после выделения частот всем регионам России.
 
"Улица Баранова в Калининграде — это опытный участок для запуска 5G-сети. Мы сейчас занимаемся выделением частот для всей страны. Надеюсь, к концу этого года аукционы состоятся и с 2019 года провайдеры смогут уже масштабнее заниматься вопросом внедрения 5G-сетей", — отметил вице-премьер.
 
Ранее сообщалось, что тестирование сети 5G в Калининграде пройдёт на стадионе для ЧМ-2018. В начале 2018 года компания "Ростелеком" добилась разрешения провести пробный запуск новейшей сети в ряде городов России, в их числе — Калининград и Светлогорск.