15:26

Калининградцев призывают присоединиться к экологической акции и на час отказаться от электричества

  1. Новости
Архив "Клопс".
Калининградская область присоединится к ежегодной экологической акции "Час Земли", во время которой горожан призывают на час выключить электричество. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
"Час Земли" пройдёт 24 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. Присоединиться к акции и на один час выключить свет и бытовые электроприборы в своих домах жителей Калининградской области призывает региональное минприроды.
 
"В акции уже подтвердили участие семь муниципальных образований, среди которых Калининград, Зеленоградский, Гвардейский, Пионерский, Полесский, Правдинский и Озёрский городские округа. В указанный час в городах и населённых пунктах отключат уличное освещение, подсветку административных зданий и памятников архитектуры", — сообщил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.
 
В Калининграде на время проведения акции планируется отключение подсветки зданий мэрии и правительства. При поддержке Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма образовательные учреждения проводят практические занятия по энергосбережению и экоуроки.
 
"Час Земли" — крупнейшая экологическая акция в мире, в рамках которой в назначенное время гаснет подсветка Московского Кремля и Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, Великой стены в Китае и Колизея в Риме, Эйфелевой башни в Париже и Бранденбургских ворот в Берлине.
 
Ежегодно в "Часе Земли" принимают участие более двух миллиардов человек из более 170 стран. В 2017 году акция стала самой масштабной — к ней присоединились 184 страны, тогда погасили подсветку 30 тысяч мировых достопримечательностей. В России акцию поддержали более 150 городов.