09:55

Деньги к рукам прилипают: экономисты выяснили, почему богатеют единицы жителей Земли

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Самые богатые люди не самые талантливые, а просто они очень удачливые. К такому выводу пришли сотрудники международной организации Oxfam и швейцарского банка Credit Suisse, которые провели исследование причин бедности. Выводы экономистов приводит РИА Новости.
 
80% мировых богатств сосредоточены в руках 20% населения планеты. Принято считать, что  вознаграждение напрямую зависит от таланта, интеллекта, усердия и других качеств, однако на деле это не так. Итальянские учёные создали "модель человеческих талантов" и выяснили, что ключевую роль в достижении финансового успеха играет удача.
 
С помощью компьютерной модели изобразили карьеру  человека на протяжении 40 лет. С её помощью стало понятно, что успехи и неудачи происходят случайным образом, а 20% людей, которым принадлежит 80% богатств, — не самые талантливые.
 
"Наша модель четко показывает, что основной фактор неравномерного распределения богатства — не талант, а просто везение", — утверждают авторы исследования. Учёные предполагают, что в развитых и развивающихся странах будут укрепляться "социалистические" настроения и активнее предлагаться меры по перераспределению доходов между богатыми и бедными. Прогрессивный налог на доходы может быть введён уже в ближайшие годы.