23:04

Калининградец отсудил у управляющей компании 83 тысячи рублей за то, что на его машину упал дымоход

  1. Новости
Архив "Клопс".
Житель Калининграда обратился в Ленинградский районный суд областного центра с иском к ООО "ЖЭУ-23". Истец требовал компенсировать ущерб, причинённый его автомобилю во время обрушения части дымохода с крыши дома, который обслуживала эта компания, сообщает пресс-служба областного суда.
 
Мужчина указал, что 25 декабря 2016 года припарковал свой Ford во дворе дома по ул. Знойной. Через день автовладелец обнаружил, что его машина повреждена. Большие вмятины были на крыше, багажнике, задней двери и бампере автомобиля. Оказалось, что на автомобиль рухнула часть трубы дымохода с крыши дома, у которого он был припаркован.
 
Калининградец потребовал от управляющей компании возместить ущерб, так как полагал, что ЧП произошло из-за ненадлежащего исполнения ею обязанностей по содержанию имущества многоквартирного дома. Когда компания отказалась удовлетворить его требования, собственник автомобиля отправился за защитой своих интересов в суд.
 
В ходе рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу, что управляющая компания должна нести ответственность за вред, причиненный имуществу истца. При этом суд учитывал, что ответчик не представил доказательств, подтверждающих, что автомобиль истца был поврежден в результате неправомерных действий третьих лиц.
 
Суд также принял во внимание, что припаркованный автомобиль находился на расстоянии двух метров от фасада дома. При этом истец не мог предвидеть, что дымовая труба может быть разрушена порывами ветра. 
 
Ленинградский районный суд решил взыскать с ООО "ЖЭУ-23" в пользу истца материальный ущерб в размере 83 763 рубля, а также расходы на оплату госпошлины в размере 2 713 рублей.