16:55

"Право на жизнь": примерно 90% поступающих в приют бездомных собак — бывшие домашние

  1. Новости
Архив "Клопс".
Подавляющее большинство безнадзорных животных на улицах Калининграда выгнали из дома хозяева. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" рассказала зампредседателя правления КРОО "Право на жизнь" Екатерина Ублинская. 
 
"Примерно 90% поступающих в приют животных — это бывшие владельческие. Это безумно грустная статистика. Только вчера привезли шесть собак — четыре из Прибрежного, где люди жили и бросили их, и две — из Большого Исакова — глубоко беременные суки", — рассказала Ублинская.
 
Волонтёрка объяснила, что бывших домашних собак можно определить по наличию ошейников и просто по поведению. Такое животное умеет ходить на поводке, оно спокойно контактирует с людьми. По диким же животным сразу видно, что они с человеком не общались.
 
В предпраздничные дни, по словам зоозащитницы, из разных точек Калининградской области поступает от 10 до 30 заявок на отлов собак в день. В среднем получается обработать порядка 70% вызовов.
 
Ублинская объяснила, что нужно делать, если необходимо избавиться от домашнего животного по каким-то причинам. Можно сдать его в приют или попробовать самостоятельно пристроить — например, через объявления.
 
По словам волонтёрки, стареньких собак пристроить очень сложно. Их лучше усыпить, если некуда деть.
 
"Это будет гуманнее, чем животное, которое приспособлено жить с человеком и не может самостоятельно добывать себе пищу, выкинуть на верную смерть", — отметила Ублинская.
 
Заявки на отлов бездомных животных жители Калининградской области могут подавать по номеру 401-401.