06:47

Кораблестроение и IT-технологии: Волкогон назвал самые востребованные специальности в КГТУ

  1. Новости
Фото: Иван Марков.
Стали известны самые перспективные и востребованные специальности Калининградского государственного технического университета. Их в эфире программы "Авторитет с Еленой Воловой" на радио "Комсомольская правда в Калининграде" назвал ректор университета Владимир Волкогон.
 
По словам Волкогона, востребованными и перспективными специальностями являются кораблестроение, IT-технологии, пищевые технологии, биотехнологии и энергетика. "Если взять кораблестроение, у нас только судостроительный завод "Янтарь" может забирать в два раза больше выпускников, чем мы готовим", — отметил он.
 
Конкурс на ряд специальностей в калининградском рыбопромысловом колледже выше, чем по программе высшего образования. На специальности судовождение, судомеханик, электромеханик и радиоспециальности конкурс четыре-пять человек на место.
 
Волкогон отметил, что выпускников университетского комплекса КГТУ разбирают нарасхват. "Ихтиологов, рыбоводов и биологов хотят даже в Сибирь, им предлагают дома, квартиры, достойные зарплаты. Перерабатывающим предприятиям — рыбцехам, рыбзаводам, специалистов не хватает. Политика действующего президента соответствует требованиям времени и направлена на создание конкурентных преимуществ отечественного производства", — сообщил он. Более 70% выпускников вуза работают по дипломным специальностям.