09:12

Российский студент создал приложение, распознающее болезни по селфи

  1. Новости
Архив "Клопс".
Студент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Сергей Блинцов создал мобильное приложение meCare, которое следит за здоровьем и предупреждает о появлении первичных признаков заболеваний. Об этом сообщает ТАСС.
 
Приложение может по селфи и ряду простых тестов распознать первичные признаки анемии и болезни Паркинсона. Блинцов отметил, что оно диагностирует их с точностью от 87 до 95%. В ближайшее время он пополнит список заболеваний, первичные признаки которых будет выявлять meCare.
 
Анемию приложение определяет посредством анализа селфи, хранящихся в памяти телефона. Для определения наличия заболевания достаточно 15 фотографий, сделанных за последние полгода. Чтобы распознать болезнь Паркинсона пользователю необходимо подержать телефон на вытянутой руке, на колене и коснуться им носа, а также порисовать на экране смартфона пальцем и произнести произвольную или предложенную сервисом фразу. 
 
Кандидат медицинских наук врач травматолог-ортопед Алексей Крупко, который консультирует разработчиков по общим медицинским вопросам заявил, что это приложение поможет с постановкой диагноза. "Это помощник на доврачебном уровне. Как любой скрининг он важен, он имеет значение", — отметил он. 
 
Разработчик уверен, что приложение для пользователей должно быть бесплатным. "Платить придется в случае, если вам будет необходима консультация специалиста или доступ к инструментам реабилитации. Мы уже договорились с одной из ведущих клиник нашего региона", — добавил Блинцов. Партнёры готовы предоставить доступ ко всему необходимому оборудованию и помощь волонтёров в проведении исследований. Приложение может выйти на рынок в 2018 году.