17:17

Учёные рассказали, когда у людей выработается непереносимость алкоголя

  1. Новости
Архив "Клопс".
Исследователи из Пенсильванского университета (США) предположили, что в результате естественного отбора у человека выработается непереносимость алкоголя. Об этом сообщает "РИА Новости".
 
Учёные проанализировали геном более двух с половиной тысяч испытуемых. Было выделено пять мутаций, способных объяснить эволюционные изменения, которые происходят с современным человеком. В частности, в зоне внимания исследователей оказались мутации в группе генов ADH.
 
Этот ген кодирует алкогольдегидрогеназу — фермент, запускающий окисление спиртов. Учёные предположили, что мутация гена может активировать "антиалкогольную защиту" организма, хотя понять, как именно это происходит, специалисты пока не могут.
 
В теории, поясняют исследователи, эти генетические вариации ускоряют расщепление спиртов. В таком случае человеку становится плохо — например, подступает тошнота — сразу после употребления алкоголя. В результате возникает непереносимость спиртного.
 
Учёные считают, что ген меняется под воздействием положительного отбора, из-за чего он закрепляется в популяции. По прогнозам исследователей, при таком сценарии человечество сможет полностью победить алкоголизм примерно через тысячу лет.
 
Ранее стало известно, что медики не могут прийти к единому мнению о влиянии умеренных доз алкоголя на здоровье человека. Исследователи назвали безопасные дозы для мужчин и женщин, но при этом отметили, что одно из худших свойств этилового спирта — формирование болезненной зависимости от него.