09:39

Минтруд планирует проиндексировать социальные пенсии в апреле

  1. Новости
Архив "Клопс".
В России планируется 1 апреля проиндексировать социальные пенсии. Об этом сообщает ТАСС.
 
"Исходя из данных о величине прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2017 год (8315 рублей) и за 2016 год (8081 рубль) темп роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2017 год составил 102,9%. В связи с этим предлагается с 1 апреля 2018 года проиндексировать размеры социальных пенсий на 2,9%", — говорится в пояснительной записке к постановлению правительства РФ.
 
Пенсии увеличатся в среднем на 255 рублей, в итоге средняя ежемесячная выплата составит 9062 рубля. Так, дети-инвалиды и инвалиды с детства I группы будут получать больше на 378 рублей и на 382 рубля соответственно, а их пенсии после повышения составят 13 410 и 13 556 рублей соответственно.
 
Проиндексируют пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награждённых знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Также это коснётся граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, членов их семей, граждан из числа работников лётно-испытательного состава, а также получающих надбавки к пенсии за выслугу лет граждан из числа космонавтов. Наконец, проиндексируют размеры повышений, установленных к пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей, работников лётно-испытательного состава. Апрельская индексация затронет выплаты, которые получают почти 3,9 млн человек.
 
Ранее экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что реальный рост пенсий невозможен без постепенного повышения пенсионного возраста.