08:30

Простота или "навороты": как выбрать мобильное приложение для ведения бюджета

  1. Новости
Простота или "навороты": как выбрать мобильное приложение для ведения бюджета - Новости Калининграда
Вести учёт расходов и доходов можно в обычном блокноте. Но гораздо удобнее делать это через мобильные приложения. Роскачество определило самые удобные.  

Расходы учитывают не все

Сегодня лишь половина россиян ведёт учёт доходов и расходов. Такие данные приводит Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). При этом более 73% граждан не имеют никаких сбережений. По данным экспертов, значительная часть населения, независимо от величины доходов, принимает решение об управлении собственными деньгами не на основе анализа или консультаций со специалистами, а по совету друзей, знакомых или вообще наугад. Всё это говорит о том, что большинство граждан в целом не разбираются в финансовых инструментах.
 
Легко контролировать свои доходы и расходы можно при помощи мобильных приложений. Эксперты Роскачества в 2017 году провели анализ 27 приложений для операционной системы Android и 28 приложений для iOS. Рассматривались приложения, наиболее популярные в российском сегменте магазинов Google Play и App Store.

Тройка лучших для iPhone

Лучшим для iOS эксперты Роскачества признали приложение "Debit & Credit – Учёт финансов". Продвинутое и одновременно простое в использовании, оно позволяет не только записывать доходы и расходы, но и управлять категориями трат, которые можно объединять в группы, осуществлять переводы между счетами в разных валютах. Здесь можно вести совместный учёт финансов, устанавливать разнообразные бюджеты и составлять аналитические отчёты. Также здесь можно указывать несколько категорий для одной транзакции, прикреплять фотографии и геометки к транзакции. Приложение поддерживает 3D Touch и Siri, имеет информативный виджет и возможность настроить внешний вид. Также имеется режим сверки с банковской выпиской на iPad. Уровень безопасности приложения был признан высоким. И что важно: в отличие от большинства других приложений, это адаптировано для людей с ограниченными возможностями.

На втором месте — мобильное приложение "Money Pro Финансы, Бюджет, Учёт расходов, Деньги". Оно обладает богатыми функциональными возможностями, имеет виджет для быстрого добавления транзакций, позволяет добавлять доходы, расходы и долги в разных валютах, создавать бюджеты с переносом остатков и вести совместный учёт. Приложение имеет продвинутые опции по управлению категориями и счетами, синхронизацию iCloud и поддержку 3D Touch, функциональность резервного копирования и возможность делать аналитические отчёты.

Среди недостатков был назван большой вес приложения — оно занимает большой объём памяти в смартфоне. Также оно не поддерживает альбомную ориентацию и непригодно для использования людьми с ограниченными возможностями.

Третье место досталось мобильному приложению "MoneyWiz Premium Финансовый Помощник". Оно позволяет добавлять расходы, доходы и переводы между счетами в разных валютах, имеет продвинутое управление категориями, бюджетами и транзакциями, поддерживает обе ориентации экрана, импорт и экспорт в файл. Также MoneyWiz позволяет вести учёт задолженности и доступного лимита по кредитным картам, имеет автоматический расчёт бюджета на день исходя из доступных средств на месяц и автоматический импорт банковских операций. Но при этом приложение совершенно не адаптировано для людей с ограниченными возможностями, содержит рекламу в бесплатной версии, не имеет привязки транзакций к геолокации и не позволяет вести учёт долгов.

Лучшие для Android

Первое место среди мобильных приложений для Android по праву заняло приложение "Wallet Финансы и Бюджет". Среди достоинств приложения эксперты Роскачества отметили продвинутые функциональные возможности. Оно позволяет записывать расходы, доходы и переводы в разных валютах, редактировать категории и подкатегории, вести учёт долгов и задолженности по кредитным картам, дублировать транзакции, прикреплять к ним фотографии, теги и геометки, создавать бюджеты и разнообразные отчёты. Приложение имеет веб-версию и версию для Android Wear.

Среди недостатков был отмечен уровень безопасности — он средний, а также необходимость регистрации.
 
Второе место — у приложения "Монитор финансов Учёт расходов". Помимо стандартной функции записи расходов, доходов и переводов в разных валютах, приложение позволяет ставить финансовые цели, дублировать и планировать транзакции, составлять отчёты и автоматически распознавать СМС от банков. Однако приложение не позволяет вести бюджеты (устанавливать лимиты), добавлять теги, геометки и фото, а также разбивать транзакции на несколько категорий.
 
На третьем месте — мобильное приложение "MoneyWiz 2 Финансовый Помощник". Оно также обладает богатыми функциональными возможностями. Имеет продвинутое управление категориями, бюджетами и транзакциями, поддерживает обе ориентации экрана, импорт и экспорт в файл. Кроме того, MoneyWiz позволяет вести учёт задолженности и доступного лимита по кредитным картам, имеет автоматический расчёт бюджета на день исходя из доступных средств на месяц и автоматический импорт банковских операций. Однако приложение содержит рекламу в бесплатной версии, не имеет привязки транзакций к геолокации и не позволяет вести учёт долгов. Среди минусов также — средний уровень русификации.

Как выбрать приложение для себя

Эксперты Роскачества рекомендуют: при выборе приложения определите, что именно для вас является наиболее значимым — простота использования или же продвинутая функциональность. Будете ли вы работать с большим количеством счетов, вести параллельно несколько бюджетов или строить аналитические отчёты по итогам месяца. В зависимости от ваших желаний и выбирайте приложение.

Если вы предпочитаете записывать и анализировать траты на компьютере, обратите внимание на наличие веб-версии приложения или версии для ПК.

И не забудьте про безопасность приложения и про то, что оно должно стабильно работать и регулярно обновляться разработчиком.
 
 
 
***
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru.