09:33

В Калининградской области протестируют выплату социальных пособий с применением блокчейна

  1. Новости
Архив "Клопс".
"Внешэкономбанк" и правительство Калининградской области договорились о пилотном проекте в сфере социальных выплат с применением технологии блокчейн. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Стороны намерены реализовать на территории Калининградской области IT-решения, в том числе проекты с использованием технологии блокчейн для выплаты социальных пособий. "Уверены, компетенции "Внешэкономбанка" в части блокчейн-технологий позволят нам в регионе повысить качество принятия управленческих решений", — отметил Антон Алиханов.
 
"Калининградская область — один из наиболее активных субъектов Российской Федерации в том, что касается имплементации передовых технологий, которые поддерживают развитие цифровой экономики России", — заявил председатель "Внешэкономбанка" Сергей Горьков, отметив, что пилотный проект с самым западным регионом России затрагивает сферу, в которой реализуется одна из базовых функций государства.
 
Применение новых технологий, по его словам, позволяет существенно улучшить качество оказания социальных услуг — повысить прозрачность, избавиться от ненужной бюрократии, сделать сервис проще и удобнее для граждан. Кроме того, внедрение технологий блокчейн сократит расходы в этой области, которые в масштабах страны составляют триллионы рублей.
 
Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что блокчейн — технология, которая произведёт переворот и в бизнесе, и в государственной службе. Такое предположение он высказал в БФУ им. Канта летом прошлого года.