17:09

Учёные рассказали о вреде уборки для женщин

  1. Новости
Архив "Клопс".
Учёные Бергенского университета в Норвегии пришли к выводу, что регулярное использование чистящих средств увеличивает риск нарушения работы лёгких у женщин. Их статья была опубликована в MedicalXpress.
 
Речь идёт о женщинах, которые ежедневно пользуются различными продуктами бытовой химической промышленности. Исследование проводилось на протяжении 20 лет. В нём приняли участие 6236 человек. Средний возраст участниц составил 34 года.
 
Медики, которые наблюдали за состоянием дыхательной системы добровольцев, выяснили, что объём форсированного выдоха за первую секунду снизился за год на 3,6 мл у домохозяек и на 3,9 мл — у домработниц. Отмечается, что форсированная жизненная ёмкость лёгких, показывающая общий объём воздуха, который человек может выдохнуть, за год снизилась у женщин, убирающихся дома, на 4,3 мл, на 7,1 мл — у профессиональных уборщиц.
 
Степень ухудшения работы лёгких у домработниц сравнима с показателями у курильщиков с 20-летним стажем, отмечают исследователи. Это, по их мнению, связано с раздражением слизистой оболочки веществами, которые входят в состав чистящих средств. Постоянное использование химических моющих средств может привести к астме и другим заболеваниям.