19:33

В Калининграде проведут конкурс на лучший проект застройки Острова

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Калининграде проведут большой конкурс на лучший проект застройки острова Октябрьский. Об этом в пятницу, 16 февраля, в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, передаёт ТАСС.
 
Планируется, что проект застройки Острова появится до конца текущего года. Фактически здесь будет центр города с пешеходными улицами и набережными, рассказал глава региона.
 
"Мы в рамках форума "Среда для жизни", который у нас АИЖК [Агентство ипотечного жилищного кредитования] совместно с КБ "Стрелка" и Минстроем будет проводить в мае, скорее всего, объявим большой конкурс архитектурный, урбанистического толка, и концу года этого хотим иметь очень подробную концепцию проекта застройки этого места", — сказал Алиханов.
 
Губернатор отметил также, что на Острове планируется строительство и жилых домов.
 
Сейчас на острове Октябрьском  возводится стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 года. К мундиалю здесь появятся дороги, парковочные места, зелёные насаждения. Будут благоустроены набережные Преголи.
 
Ранее стало известно расположение новых улиц на Октябрьском острове возле строящегося стадиона. "Клопс" опубликовал карту этого района города.