15:33

ВЦИОМ: смартфоны и автомобили стали лидерами среди крупных покупок россиян в 2017 году

  1. Новости
Архив "Клопс".
Самым популярным приобретением в 2017 году стал мобильный телефон, на второе место в рейтинге покупок вышел автомобиль. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.
 
"Самым популярным приобретением является мобильный телефон, и число покупателей растёт из года в год: если в 2013 году его купили 14%, то в 2017 году — уже 26% россиян. На второе место в рейтинге покупок-2017 вышел автомобиль — его владельцем стал каждый десятый (11% — с 6% в 2015 году), ещё по 10% приобрели телевизор/домашний кинотеатр, сделали ремонт в квартире", — говорится в сообщении центра.
 
В этом году большинство респондентов планируют потратиться на ремонт (почти каждый пятый — 17%), туристическую поездку (15%), автомобиль (10%), обучение (10%), покупку квартиры или дома (9%). При этом, по данным опроса, россияне готовы всё больше тратить на путешествия и учёбу: если в 2016 году расходы на них планировали 10% и 3% респондентов, то в 2018 году — уже 15% и 10% соответственно.
 
"Тут весьма и весьма показателен рост внимания к инвестициям в образование! Известно, что это очень долгосрочные вложения, которые будут "отбиваться" годы и десятилетия. Раз люди идут на это, значит, вектор развития страны рассматривается ими как позитивный", — прокомментировал результаты опроса ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.
 
Ранее россияне рассказали, какой доход считают достойным.