10:05

МВД продлит скидку на дорожные штрафы, извещения о которых задерживаются на почте

  1. Новости
Архив "Клопс".
МВД планирует добавить в кодекс об административных правонарушениях поправки, которые позволят гражданам продлевать срок скидки на оплату штрафа. Изменения будут распространяться на случаи, когда извещения идут по почте слишком долго. Об этом сообщает "Коммерсант".
 
Законопроект подготовлен по поручению Конституционного суда и правительства РФ. Эксперты называют документ недоработанным. В "Почте России" призывают граждан переходить на электронные уведомления от госорганов для избежания проблем с доставкой штрафных постановлений.
 
Запланированные изменения в КоАП опубликованы МВД на regulation.gov.ru. Статья 32.2 кодекса будет дополнена примечанием следующего содержания: если автовладелец, нарушивший ПДД, получил уведомление позже чем через 20 дней со дня вынесения постановления, то по ходатайству автовладельца срок скидки на оплату штрафа (действующий также в течение 20 дней с момента вынесения) может быть восстановлен.
 
Ранее в Госдуме предложили увеличить штрафы для пешеходов за нарушение ПДД. С предложением выступил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.