14:40

В БФУ создали приложение с интерактивной картой городских деревьев

  1. Новости
Архив "Клопс".
В институте природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. Канта представили мобильное приложение, с помощью которого жители города смогут добавлять на карту деревья и информацию о них. Об этом сообщает пресс-служба университета.
 
В приложении "Зелёная инспекция" все пользователи после регистрации смогут наносить на интерактивную карту города деревья, отмечать их породу и возраст, а также загружать фотографии насаждений. По словам его создателей, приложение задумано не столько для научных целей, сколько для социальных. Экологи хотят, чтобы люди, особенно молодые, проявили интерес к растениям в городе.
 
За месяц работы приложения зафиксировано и описано около двухсот деревьев. Подобного рода проекты уже работают во многих городах мира. Например, в Нью-Йорке таким образом зафиксированы почти все зелёные насаждения.
 
Калининградские активисты на митинге 4 февраля приняли резолюцию, которая будет направлена региональным властям. В документе отмечается, что с 2015-го по 2017-й город лишился 17 810 деревьев.