17:30

В Новой Зеландии умерла самая одинокая в мире птица

  1. Новости
Кадр видеозаписи Guardian News.
В Новой Зеландии, на острове Мана, умер самец олуши Найджел — птица, которую называют самой одинокой в мире. Об этом сообщает ТАСС.
 
Найджел стал первой за последние сорок лет птицей этого вида, прилетевшей на необитаемый остров. Это произошло в 2013 году. Ранее местные природоохранные службы установили на острове несколько десятков фигур олуш из бетона — планировалось, что таким образом удастся привлечь настоящих животных и создать популяцию.

Но Найджел на протяжении нескольких лет жил один. Регулярно патрулирующие местность сотрудники отдела охраны природных ресурсов однажды заметили, что олуша стал ухаживать за одной из бетонных фигур — построил для неё гнездо и разговаривал с ней. По словам сотрудников, Найджел общался со своей "подругой" из года в год.
 
"Должно быть, это был странный опыт — не получать ответа на свои ухаживания, — отметил инспектор отдела Крис Белл. — Мы все жалели его, поскольку это была безнадёжная ситуация".
 
За несколько недель до смерти Найджела на острове поселились несколько настоящих олуш, однако он продолжал обращать внимание лишь на бетонную копию. "С точки зрения сохранения природы жизнь Найджела не прошла впустую, — отметил Белл, — он обманулся, поселившись с бетонными копиями, чего не делали другие олуши, но в конце концов он смог привлечь на остров других птиц".
 
Видео: Guardian News
 
Ранее калининградские волонтёры спасли лебедя, которого покусала собака. Процесс спасения птицы активисты сняли на видео.