08:26

Лечение грибка ногтей и кожи занимает не менее года: как провизор может навредить больному

  1. Новости
Лечение грибка ногтей и кожи занимает не менее года: как провизор может навредить больному - Новости Калининграда
Микоз ногтей и кожи стоп серьёзно мешает пациентам, требует специальных гигиенических мер для защиты совместно проживающих людей, ограничивает в посещении бассейнов, спортзалов, саун и т.п. Несмотря на использование разнообразных препаратов и трату внушительных средств, у страдающих этой патологией регулярно происходят рецидивы. Нередко заболевание длится много лет.
 
О том, можно ли навсегда избавиться от микоза ногтей и кожи стоп и как это сделать, рассказала врач-дерматолог высшей категории Полина Александровна Степанова.
 
Самые интересные моменты беседы мы публикуем прямо сейчас, а целиком интервью можно прочитать здесь.
 
1. Через некоторое время после курса того или иного лекарственного средства наступает рецидив заболевания. Как правило, причина в том, что пациенты не долечиваются до конца и прекращают лечение после незначительных улучшений. Я и мои коллеги настоятельно рекомендуем обращаться с такой проблемой к специалисту, а не к провизору в аптеке. Я всегда говорю пациентам о том, что лечение этого заболевания занимает не меньше года.
 
2. Сначала необходимо зачистить поражённые ногтевые пластины. После этого, когда новая ногтевая пластина отрастает, обязательно провести клинические и лабораторные исследования, которые подтвердят отсутствие спор грибка и развития заболевания на микроскопическом уровне. Всё это требует времени.
 
3. Пациент не знает, какая форма грибка вызвала поражение, и не может самостоятельно определить тот препарат, который будет эффективен в его конкретном случае. Провизор в аптеке также не имеет представления, какой грибок является возбудителем заболевания, и не может дать гарантию, что его рекомендация поможет больному.
 
4. Для достоверной и точной диагностики необходимо лабораторное подтверждение. Ногтевые пластины могут поражаться при псориазе, красном плоском лишае и ряде других болезней. Проявления этих болезней могут быть схожи с грибком. В ряде случаев пациент может страдать другой патологией, не имеющей ничего общего с микозом, и напрасно тратить деньги на антимикотические препараты.
 
После обследования для каждого пациента врачи-дерматологи медцентра Class Clinic разрабатывают индивидуальную схему лечения, которая будет максимально эффективной в том или иной случае.
 
Запишитесь к Полине Александровне Степановой:
1) на сайте медицинского центра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта;
2) по телефону (4012) 777-800. 
 
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
 
На правах рекламы