17:11

Минэкономразвития: принятие законопроекта Яровой вызовет подорожание хлеба в России

  1. Новости
Архив "Клопс".
В случае принятия законопроекта, внесённого в Госдуму вице-спикером Ириной Яровой, в России подорожают хлебобулочные изделия. Такое мнение высказали в Минэкономразвития, сообщает МК.ru
 
Законопроект предполагает запретить магазинам возвращать непроданный хлеб обратно заводам. Это поможет производителям снизить убытки, полагает вице-спикер.
 
"Что касается потребителя, то здесь, скорее всего, эффект будет отрицательным, то есть либо не изменится, либо, что более вероятно, станет хуже как по ассортименту, так и по цене. Потому что в любом случае, на кого бы мы сейчас ни перекинули более тяжкое бремя, всё равно это будет перекинуто на потребителя, издержки всё равно лягут в цену", — объяснил замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Кирилл Емельянов.
 
В Минсельхозе же считают, что не произойдёт скачка цен, заметного потребителю. Аналитик Иван Капустянский предположил, что цены, напротив, станут ниже — для продукции, у которой подходит срок реализации.