10:04

Исследователи назвали новый стандарт женской красоты

  1. Новости
Архив "Клопс".
Учёные в США пришли к выводу, что рельефная мускулатура — новый стандарт женской красоты. Об этом сообщает "Комсомольская правда".
 
Исследование на эту тему было опубликовано в научном журнале Sex Roles. Учёные провели два эксперимента. В первом из них 78 студенток должны были оценить фотографии победительниц конкурса "Мисс США" с 1999 по 2013 год. По итогам обработки ответов были получены следующие результаты. Во-первых, оказалось, что с годами привлекательность королев не меняется. А во-вторых, студентки единодушно отмечали, что победительницы становятся всё более мускулистыми и подтянутыми.
 
Во втором эксперименте надо было оценить степень привлекательности двух типов фотографий обладательниц титула "Мисс США". В первом случае это были реальные снимки. Во втором те же карточки обработали с помощью фотошопа и убрали мускулы. В итоге девушки с рельефным телом получили более высокие оценки, чем они же, но с обработкой, которая сделала их просто худыми.
 
"Эти результаты показывают, что средства массовой информации сделали своё дело и внедрили в сознание женщин новый идеал красоты, — утверждает одна из авторов исследования, Френсис Божик. — Современный стандарт требует, чтобы представительница прекрасного пола была не только худой, но и обладала хорошо развитой мускулатурой. Мы считаем, что формирование нового типа красоты может иметь негативные последствия, поскольку будет бить по самооценке женщин, увеличивать степень неудовлетворённости своим телом и загонять их в депрессию".
 
В январе в Малайзии прошёл финальный этап конкурса "Мисс Туризм". Россиянка Дарья Хохлова получила титул "Мисс бикини мира".