11:26

Нейрохирурги в США извлекли из черепа ребёнка 15-сантиметровый шуруп

  1. Новости
Архив "Клопс".
Нейрохирурги в США извлекли 15-сантиметровый шуруп из черепа мальчика, на голову которого свалилась доска. Об этом сообщает Газета.ру.
 
13-летний Дариус Форман помогал двоюродным братьям строить дом на дереве, когда сорвался с ветки и упал на землю. Вслед за ним полетела и полутораметровая доска с 15-сантиметровым шурупом. Когда мальчик поднялся, оказалось, что шуруп вошёл в череп, прикрепив доску к голове. В таком виде его и застала тётя, подоспевшая на помощь через несколько секунд. Она уложила Дариуса на землю и вызвала медиков.
 
Перед удалением шурупа предстояло избавиться от доски. Из-за её размеров мальчика не удавалось даже погрузить в машину скорой помощи. Было решено отпилить часть доски, оставив около 60 см. Так Дариуса получилось доставить в местную больницу. После рентгена мальчика отправили на операцию в другой город. Медикам пришлось одолжить вертолёт у полиции — больничный оказался недостаточно большим.
 
Во время операции, которая длилась семь часов, нейрохирургам удалось извлечь шуруп из головы ребёнка. Остатки предмета они подарили Дариусу — мальчик был выписан из больницы в свой 13-й день рождения. Сотрудники учреждения украсили его палату и помогли устроить вечеринку в честь фантастического поворота событий, которые могли закончиться совсем иначе.
 
 
"На то, что этот мальчик выжил, а не умер, повлиял миллиметр, — считает один из его врачей. — Мы могли бы и не узнать, что с ним такое произошло. Это история со счастливым концом".