19:41

Калининградка отсудила больше 150 тысяч рублей за сгоревший во время ремонта автомобиль

  1. Новости
Архив "Клопс".
Жительница Калининградской области через суд взыскала компенсацию за сгоревший во время ремонта автомобиль. С учётом возмещения всех расходов ей причитается получить с ответчика 154 228 рублей, сообщает пресс-служба Славского районного суда.
 
Женщина обратилась в суд после того, как специалист, ремонтировавший её машину, отказался возместить ущерб. Как пояснила истица, автомобиль загорелся во время сварочных работ и был полностью уничтожен огнём.
 
Сначала калининградка пыталась договориться с ответчиком мирно. Однако он отказался признать свою ответственность за случившееся с автомобилем клиентки. Собственница авто обратилась за защитой своих интересов в суд.
 
Суд изучил материалы дела и пришёл к выводу, что ответчик обязан возместить ущерб владелице машины. При этом юристы руководствовались ст. 705 ГК РФ, в соответствии с которой риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до её приемки заказчиком несет подрядчик.
 
Славский районный суд решил взыскать с ответчика в пользу истицы материальный ущерб в размере 131 400 рублей. Кроме того, он должен будет возместить расходы по уплате государственной пошлины – 3 828 рублей, расходы на оплату отчёта об оценке стоимости транспортного средства – 4 000 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя истицы – 15 000 рублей. Решение пока не вступило в законную силу.