19:25

В Калининградской области стартует запись будущих первоклассников в школы

  1. Новости
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области.
В регионе начинается запись будущих первоклассников в школы. На портале госуслуг заявление можно будет оформить 27 января, а с 1 февраля начнут работать комиссии по приёму в первые классы в общеобразовательных учреждениях, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
 
Запись первоклашек с помощью портала госуслуг будет доступна только тем жителям региона, чьи дети проживаю на закреплённых за школами территориях, уточнили в правительстве. Кроме того, для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на портале.
 
С 1 февраля в большинстве общеобразовательных учреждений начнут работать комиссии по приёму детей в первые классы на основании нормативных актов школ и муниципалитетов. Правила приёма каждая школа устанавливает самостоятельно, пояснили в региональном министерстве образования.
 
"Заявления в школу могут подаваться как лично родителями, так и через портал госуслуг. При этом процедура подачи заявления не означает автоматического зачисления в школу. Специалистам по приему потребуется время на обработку заявления, затем состоится личная встреча с родителями для предъявления оригиналов документов", — рассказала министра образования региона Светлана Трусенева.
 
По словам чиновницы, школа может отказать в зачислении ребёнка. Его законные представители должны быть проинформированы об этом.
 
Если родители хотят отправить ребёнка в школу, которая не закреплена за улицей, на которой они проживают, то подать заявление в образовательное учреждение они смогут только с 1 июля. При этом обязательным условием является наличие в выбранной школе свободных мест.
 
В министерстве уточнили, что с 24 января начнёт работать горячая линия по вопросам приёма детей в первые классы.