11:17

"Сухари" или "пряники": как продвигается ремонт фасадов на Ленинском проспекте

  1. Новости
фото - Роман Городко.
 Отреставрированные фасады домов на Ленинском проспекте подрядчики на суд чиновников и горожан должны были представить еще в конце лета, в крайнем случае осенью. Но до сих пор большинство домов  стоят в лесах, а на крышах развевается потрепанная ветрами и дождями защитная пленка. Однако чиновники обещают, что подрядчики дома вот-вот сдадут. 
 
История вопроса 
 "Крыши" на всех зданиях сделаем выше и острее, шифер заменим на черепицу, фасады выполним в единой цветовой гамме, клинкером выложим тротуары и велодорожки, владельцы магазинов преобразят витрины, также на проспекте будут благоустроены скверы, появятся новые зоны отдыха", – так четыре года назад про перспективы основного «протокольного» маршрута говорил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. Но финансовый кризис, как говорится, внес свои коррективы.   
 Однако и оставлять Ленинский проспект к мундиалю в том виде, который он имел, тоже "не комильфо". И летом 2016-го все-таки было выделено 
46,8 млн руб. на преображение трех домов. Тогда проект фасадов разработали калининградские архитекторы Артур Сарниц и Илья Киселев. «Этот проект отчасти экспериментальный: мы хотим показать, как иначе могут выглядеть типовые здания советской архитектуры», – говорил Артур Сарниц. И когда дома были сданы, большинству калининградцев они понравились.
 
"Пряники"
 А в начале 2017 года по заказу Фонда капитального ремонта Калининградской области Московский архитектурный институт (МАРХИ) разработал концепцию преображения еще 12 домов – от площади Победы до гостиницы "Калининград». По сути, это продолжение того же стиля, который задали Сарниц и Киселев. "Появился единый стиль – стиль баухаус совместно с готикой, плюс элементы ганзейского стиля, – пояснила тогда директор регионального Фонда капремонта Оксана Астахова и осторожно добавила: – У него есть противники, но он имеет место быть в области".
 Однако со временем от конкретных архитектурных понятий в обозначении стиля и Астахова, и другие чиновники стали отказываться. Капитальный ремонт с элементами лепнины, бутафорскими коньками и шпилями стали назвать "пряничным". Например, руководитель регионального министерства строительства и ЖКХ Максим Федосеев на днях так и заявил: "Калининград превращает унылые хрущевки в пряничные домики".  
 
Почему затягивают?
 Первый "пряничный" домик № 63–67 на Ленинском проспекте уже предстал во всей красе. Действительно, симпатично и прянично. Но почему другие здания еще в лесах? Справедливости ради заметим, что подрядчики занимались не только покраской и лепниной. Они утепляли перекрытия, приводили в порядок дымоходы и вентканалы. Кроме того, было произведено инъектирование выявленных трещин и усиление их стяжными полосами. 
 К тому же подкачала и погода. Как уже говорилось, обильные осадки и ветры изрядно потрепали на крышах защитную сетку, в результате чего затопило ряд квартир на верхних этажах. А самым проблемным оказался дом, расположенный по двум адресам: Ленинский проспект, 27–31 и ул. Генерала Соммера, 1–7, здесь жильцы пострадали не только из-за осадков. Их квартиры залило еще и горячей водой, потому что к моменту пуска тепла подрядчик не завершил монтаж системы отопления… По словам Оксаны Астаховой, расчет с подрядной организацией будет осуществлен только после выполнения всех обязательств, в том числе перед пострадавшими собственниками. 
 
"Сухари"
 Дома, которые до сих пор еще в лесах, – это еще полбеды. Рано или поздно их сдадут. Удручает, скажем, вид дома № 35–37 на Ленпроспекте. Как он был унылой хрущевкой, так и остался. Этакий "сухарь" посреди "пряников". Почему? Жильцы на общем собрании приняли решение не ремонтировать свой дом: он якобы не выдержит дополнительных нагрузок, связанных, например, с надстройкой крыши. При этом соответствующего экспертного заключения у собственников нет, а Фонд капремонта не вправе проводить такое обследование до получения разрешения от собственников жилья. 
 Такими же "сухарями" останутся и дома на главной улице Калининграда от Южного вокзала до эстакадного моста. Что, конечно, тоже не радует. 
 
Оксана Астахова, директор регионального Фонда капитального ремонта:
"Будем ли дальше ремонтировать дома так же, как на проспекте? Это зависит от многих факторов. Но замечу, что на федеральном уровне нас хвалят и поддерживают".