12:10

Учебный корабль Балтийского флота "Перекоп" готовится к походу по новому маршруту

  1. Новости
Архив "Клопс".
Экипаж учебного корабля "Перекоп" готовится к дальнему походу, маршрут которого впервые проложен по Северному морскому пути. Об этом сообщает пресс-служба Балтийского флота.
 
Планируется, что корабль пройдёт через четыре океана, зайдёт в Севастополь и Владивосток, где проведёт смену курсантов. "Перекоп" также посетит с деловыми визитами ряд иностранных портов. Выход корабля намечен на второй квартал текущего года.
 
Судно построено для ВМФ СССР по проекту 887 "Смольный". Оно было спущено на воду на Щецинской судоверфи в Польше 11 декабря 1976 года. "Перекоп" оснащён современным радиотехническим и навигационным оборудованием, имеет боевое вооружение.
 
Для обучения на судне предусмотрены учебные аудитории, астрономическая палуба, шестивёсельные ялы и другие специальные помещения.
 
Ранее отряд боевых кораблей Балтфлота вернулся на базу из трёхмесячного океанского похода. Военные суда прошли 35 тысяч морских миль и выполнили задачи в районах Северной Атлантики, Средиземного моря и Индийского океана.