14:41

Путин поздравил 95-летнюю калининградку с юбилеем

  1. Новости
Архив "Клопс".
Владимир Путин поздравил с 95-летием Нину Петровну Демешеву, ветерана Великой Отечественной войны из Калининграда. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства социальной политики.

Нина Петровна отпраздновала юбилей в субботу, 20 января. Её поздравила министр социальной политики Анжелика Майстер. Она вручила юбиляру персональное поздравление президента РФ Владимира Путина, цветы и подарок.

"Я восхищаюсь этой героической женщиной. Она прошла всю войну, била чечётку в победные дни у Рейхстага в Берлине. Нина Петровна — человек с активной жизненной позицией, душа Дома ветеранов и всей нашей области", — отметила руководитель ведомства.
 
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Нина Петровна Демешева родилась 20 января 1923 года в Тамбове. В Красной Армии — с октября 1941 года. После окончания курсов медсестёр работала на санитарных поездах, перевозивших раненых в глубокий тыл. Участвовала в боях за Сталинград, на Орловско-Курской дуге, а также за освобождение Украины. После демобилизации переехала жить в Калининградскую область. Здесь работала в ансамбле песни и пляски, начальником клуба БКБФ, а также заведующей клубом школы милиции.