16:08

Десятилетнему мальчику из Черняховска нужны средства, чтобы вновь не оказаться в инвалидной коляске

  1. Новости
Фото из личного архива Корольковых.
Десятилетнему Валере Королькову, страдающему ДЦП, срочно требуются операции по коррекции стоп и коленных суставов, а также длительная реабилитация. Трёхмесячный курс могут предоставить в китайской клинике, но средств на это в семье нет. Об этом "Клопс" рассказала мама Валеры Кристина Булгарева.

Семья живёт в Черняховске, в ней трое детей, Валера старший. По словам Кристины, её первая беременность проходила хорошо, но Валера родился раньше срока и месяц находился в больнице.

"К шести месяцам Валера не мог держать голову. Врачи успокаивали, что у недоношенных деток такое бывает", — рассказала Кристина.

В девять месяцев мальчику диагностировали ДЦП, при котором быстро деформируются позвоночник и суставы, страдают ноги.

Узнав о диагнозе Валеры, его отец отказался от ребёнка. Кристина упорно и терпеливо борется с болезнью сына. Санатории, лекарства, операции, курсы иглоукалывания, остеопатии, массажи, ЛФК — всё это помогало, мальчику становилось лучше. В восемь лет Валера встал с инвалидной коляски и целый год ходил сам.

Летом 2017 года начались боли в ногах, ухудшилась походка. Ортопеды диагностировали деформацию стоп и неполное разгибание коленных суставов. Мальчика направили в институт Г.И. Турнера и рекомендовали срочную операцию с последующим усиленным лечением, иначе начнётся атрофия мышц ног — и тогда Валера навсегда вернётся в инвалидную коляску.

"В России такой усиленной реабилитации нет. Нам рекомендовали лечение в Китае", — говорит мама мальчика.
Валера учится в третьем классе. Старательно пишет, любит уроки музыки и литературу, увлекается историей, космосом. В прошлом году стал ходить на уроки рисования в ДЮЦе, получил от регионального правительства диплом лауреата первой степени в номинации "Художественное слово".

"Я десять лет сама лечила сына, ни у кого ничего не просила. Валера только недавно понял, какое это счастье — своими ножками подойти к детям в парке и поиграть с ними. Сейчас ему труднее ходить с каждым днём. Нам очень нужна помощь", — говорит Кристина.

Родители Валеры могут оплатить только операцию, 24 января их ждут в Санкт-Петербурге. На реабилитацию мальчика готовы принять в конце февраля при условии оплаты полного курса — 12 000 долларов.

Помочь десятилетнему Валере Королькову можно, перечислив деньги на карту Сбербанка №63900220 9038431029, счёт привязан к номеру телефона +7-963-290-23-61 (получатель — Кристина Валерьевна Булгарева).