17:49

Учёные выяснили, о чём чаще всего люди говорят во сне

  1. Новости
Архив "Клопс".
Французские учёные провели исследование, посвящённое разговорам людей во сне. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на журнал Sleep.
 
Научная группа во главе с Аленом Девеве из Университета Франш-Конте привлекла к исследованию 230 добровольцев в возрасте от 30 до 70 лет, 41% из которых составляли женщины и 59% — мужчины. Поскольку люди без нарушений сна редко разговаривают в этом состоянии, были отобраны испытуемые с различными отклонениями (92% группы).

Две ночи в лаборатории дали для изучения 883 речевых эпизодов. Анализировались количество слов и фраз, паузы, тон предложения и другие подобные характеристики.

59% произнесённого оказалось неразборчивым, это были смех и крики. Но остальную речь удалось расшифровать. Рекордсменом оказалось слово "нет". По данным экспертов, люди говорили его в четыре раза чаще, чем в бодрствующем состоянии. Несмотря на это, в целом лишь 21% предложений были отрицательными. Ещё 26% предложений оказались вопросительными, 13% — побудительными, все остальные — утвердительными.

Почти 10% речевых эпизодов содержали обсценную лексику. В частности, "f-слово" добровольцы употребляли в 800 раз чаще, чем наяву. При этом мужчины ругались чаще, чем женщины.

Учёные отмечают, что для полной ясности необходимы дополнительные исследования, но предварительные выводы можно сделать уже сейчас. Например, обилие ругательств и отрицаний в речи спящих заставляет вспомнить о гипотезе, что сновидение — средство внутренней переработки конфликтов.