13:10

Мир криптовалют — британская виртуальная валюта может появиться до конца года

  1. Новости
Архив "Клопс"
Архив "Клопс".
Британский Центробанк рассматривает возможность запуска в нынешнем году национальной криптовалюты, обладающей строгой привязкой к фунту стерлингов. Подобная информация появилась в европейской прессе.
 
Указывается, что впервые изучением возможностей блокчейна британский регулятор занялся в 2015 году и с тех пор провёл внушительный объём работ, собирая всё о криптовалютах и майнинге монет. Предоставить полноценный отчёт специально созданная комиссия должна по ходу 2018 года.
 
При этом в национальном Центробанке не скрывают, что в наибольшей степени интересуются блокчейном как эффективной технологией проведения транзакционных операций. Она обладает огромными перспективами для повышения эффективности совершения межбанковских операций, а также придания финансовой системе большей степени устойчивости и стабильности при любых внешних воздействиях.
 
Глава ЦБ Марк Карни признал, что работа ведётся со всей серьёзностью, при этом Великобритания не одинока в своих устремлениях и на регулярной основе проводит консультации со своими партнёрами из ведущих западных стран.
 
По пути создания собственных национальных криптовалют движутся и другие страны. Одним из лидеров в этом направлении выступает Венесуэла, планирующая за счёт выпуска монет El Petro не только справиться с серьёзными финансовыми проблемами, в том числе вызванными финансовыми санкциями, но и навязать борьбу спекулятивному доллару. Одной из особенностей создаваемой криптовалюты выступает её обеспеченность национальными природными ресурсами.
 
Источник: "Майнинговые пулы"
 
 
На правах рекламы