12:11

Как ужиться с подростком и почему мы любим играть: где в Калининграде бесплатно послушать лекции

  1. Новости
Архив "Клопс".
В связи с нарастающей модой на публичные научно-популярные лекции на выступления преподавателей сегодня собираются не только студенты, но и те, кто давно закончил учёбу. Предметом внимания лекторов сегодня становятся взаимоотношения детей и родителей, городская среда, разработка атомной бомбы, психология, финансовая грамотность... "Клопс" собрал самые интересные открытые лекции января в Калининграде.
 

Информационный центр по атомной энергии

В Калининградском информационном центре по атомной энергии (ИЦАО) открыта регистрация на бесплатные лекции для родителей.

В среду, 10 января, стартует проект "Родительское собрание". На первой лекции 2018 года речь пойдёт о том, почему детям нужно читать сказки, если гораздо проще включить мультики. Лекцию читает педагог Маргарита Ерёмина. Регистрация здесь.

12 января в научном антикафе выступит культуролог и писатель Александр Попадин, руководивший проектом "Сердце города". Он расскажет о том, какой должна быть современная архитектура, какие проекты есть на бумаге и что воплощается в жизнь. Регистрация здесь

19 января лекция профессора БФУ имени Канта Михаила Никитина про то, кто и как в Кёнигсберге разрабатывал атомную бомбу и что из этого вышло. О проекте своего отца "Физики города К" расскажет редактор "Клопс" Анастасия Кондратьева. Будет интересно даже тем, у кого по физике в школе был трояк, обещают организаторы. Регистрируемся тут

31 января снова "Родительское собрание", его темы — как готовить подростка к экзамену — в частности, по русскому языку. Особенно актуально для родителей девятиклассников. Лекцию читает педагог Елена Журавская. Регистрация здесь

Все лекции проходят с 19:00 до 21:30. Центр находится на втором этаже КГТУ (вход со стороны "быков").
 

Культпросветпространство "Катарсис" ("Бибколлектор")

10 января в 19:00. "Почему люди играют и как они заигрываются (философия на троих)" — такую тему заявили калининградские философы Андрей Тесля и Владас Повилайтис и психолог из Самары Антон Кузьминых. Они поговорят об играх в нашей жизни, о том, почему мы любим играть и как важно не доиграться.
 
11 января в 18:00 состоится презентация журнала "Берега" №6 (24) — 2017. Выступят авторы, будет музыка и телемост с членами редакционного совета.

Адрес: ул. Озерова, 18 (бывший клуб "Репортёр").


Областная библиотека

11 января в 18:30 лекторий "Психологические игры", ведущая — практикующий психолог, преподаватель психологии Ольга Бурханова.
 
16 января в 15:00 лекторий "Финансовая грамотность". На этот раз об истории создания и развития Банка России в Калининградской области расскажет Ирина Голова — сотрудник управления Центробанка.
 
В этот же день в 18:30 культуролог Мария Жирова расскажет о музыкальных и театральных итогах 2017 года — премиях "Золотая маска", "Грэмми" и других.
 
Справки по тел. 21-68-82, адрес библиотеки: пр. Мира, 9/11. Здесь проходят и другие бесплатные мероприятия, ознакомиться с афишей можно здесь.