09:55

Как проверить достоверность выставляемых счетов за тепло

  1. Новости
Как проверить достоверность выставляемых счетов за тепло - Новости Калининграда
С началом отопительного сезона многие пытаются разобраться, откуда взяты цифры на оплату отопления, можно ли их проверить. И всегда волнует вопрос: действительно ли цифра в колонке "Итого" соответствует реальным данным. Однако чтобы разобраться в показаниях за тепло, не нужно быть математиком, экономистом и глубоко разбираться в нюансах теплоснабжения. Теперь проверить достоверность показаний может каждый калининградец, чей дом подключён к информационному сервису "Тепло 39".
 
"Тепло 39" — независимый информационный сервис контроля работы теплосчётчиков и потребления тепла. Создан он для того, чтобы жители Калининграда и Калининградской области могли просто, не выходя из дома, проверить работу и данные с общедомового прибора учёта тепла и качественные параметры тепла, подаваемого в дом. А также понять, сколько тепла потреблено за месяц, и сопоставить эти данные с выставленными счетами. Сервис также будет полезен и управляющим компаниям, и коммерческим организациям. Он позволяет также проверять качественные параметры тепла, подаваемого в дом или группу домов, и одним кликом формировать отчётность для теплоснабжающих организаций.
 
 
 
 
Пользоваться сервисом может любой, для этого вам необходимо ввести адрес своего дома в строке поиска и нажать на кнопку "Проверить показания". В открывшемся окне вам станет доступна вся необходимая информация по теплопотреблению вашего дома:
  • Схема теплового пункта, которая будет понятна и потребителю, и специалисту.
  • Информация о фактически потреблённой энергии за последние дни, месяц или же любой период. Данные представлены в виде удобного графика или же таблицы. На графике будут наглядно показаны величины нормативов подачи тепла и фактическое потребление.
  • Архив данных и отчётов по потреблению тепла за последние три года позволяет посмотреть динамику потребления тепла или проверить данные за конкретный месяц, а также оценить эффективность энергосберегающих мероприятий.
 
 
Зачем потребителю нужны показания общедомового прибора учёта тепла?
  1. От количества потреблённого тепла зависит сумма в квитанциях
У кого-то возникнет вопрос, зачем знать показания подачи тепла в доме, ведь счётчик не касается конкретно его квартиры. Но за потреблённое тепло платят все жильцы, и этот вопрос касается каждого! Квартирные счётчики тепла есть не у каждого, а к расчёту берётся показатель общего потребления тепла всем домом, который затем распределяется на каждую квартиру.
  1. Оптимальная температура в квартирах
Есть ещё один важный момент: от соблюдения нормативов подачи тепла зависит температура в квартирах. Если тепла подаётся меньше, то в квартирах прохладно, если же нормативы превышены, то в квартирах жарко и приходится открывать окна. Как следствие, оплачивать тепло, которое фактически не было нужно.
  1. Понимание эффективности энергосберегающих мероприятий
Во многих домах проводятся энергосберегающие мероприятия: установка погодозависимой автоматики в тепловых пунктах, утепление фасадов и крыш, замена окон, теплоизоляция трубопроводов. Практически каждый жилец хочет понимать, насколько инвестиции в энергосбережение оправдали себя. Наглядно это можно увидеть по изменению показателей потребления. При эффективных мероприятиях показатели понижаются, что позволяет снижать размер оплаты за коммунальные услуги и видеть, как окупаются вложения жильцов.
 
Отопление в настоящее время — самая внушительная статья расходов в квитанциях. Проверьте и вы, сколько тепла подаётся в дом и соответствуют ли данные по потреблению тепла показаниям теплового счётчика. Разработанный в Калининградской области независимый информационный сервис контроля потребления тепла — "Тепло 39".
 
Независимый информационный сервис контроля работы теплосчётчиков и потребления тепла www.teplo39.ru
 
На правах рекламы