21:50

Учёные рассказали, в каком возрасте учёба даётся легче всего

  1. Новости
Архив "Клопс".
Учёные назвали возраст, в котором обучение наиболее эффективно. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Nature Communications.
 
По мнению исследователей, лучше всего человек усваивает информацию в возрасте от 17 до 20 лет. В детстве или в более поздние годы учёба даётся труднее, отмечают они.
 
Учёные доказали, что важную роль в процессе обучения играет одна из структур мозга, известная медикам как дорсолатеральная часть полосатого тела. Изменения активности этой структуры в зависимости от возраста ранее не исследовались.
 
Специалисты Лейденского университета поставили эксперимент с участием 232 человек в возрасте от восьми до 25 лет. Все они были абсолютно здоровы и не имели неврологических заболеваний.
 
Во время испытаний участники эксперимента решали логическое задание с вариантами ответа, параллельно обучаясь с помощью подсказок компьютера. При сканировании мозга подопытных выяснилось, что участок, отвечающий за качество усвоения информации, был наиболее активен у людей в возрасте от 17 до 20 лет.  На основании результатов исследования учёные пришли к выводу, что этот возраст и является уникальным периодом, в который человеческий мозг наиболее эффективно воспринимает новую информацию.