09:00

Директор калининградского филиала ООО "Компания БКС": Это был год, успешный во всех отношениях

  1. Новости
Директор калининградского филиала ООО "Компания БКС": Это был год, успешный во всех отношениях - Новости Калининграда
Директор филиала компании БКС[1] в Калининграде Виталий Багаманов рассказывает о результатах уходящего года для отечественной экономики, финансовых рынков и самой компании.
 
 
— Виталий, назовите главный экономический итог уходящего года?
 Самый главный макроэкономический итог года  это выход из рецессии, в которой Россия находилась последние два года. Рост отечественной экономики по итогам 2017 года ожидается на уровне около 2%[2]. Другой важный итог — снижение инфляции до исторических минимумов. К концу года Банк России ожидает показатели инфляции на уровне 2,5–2,7%[3]. Ставки в экономике снижаются, становится доступнее кредитование, оживает инвестиционная активность.
 
— Стал ли минувший год позитивным для фондового рынка?
 
 Здесь итоги не столь однозначные: вопреки прогнозам, первая половина года выдалась не самая удачная, но уже в августе-сентябре всё более-менее стабилизировалось. Если в первой половине года продажи были связаны с политическими факторами  рынок ожидал улучшения российско-американских отношений после избрания на пост президента США Дональда Трампа, то во второй половине года больше внимания уделялось макроэкономическим темам, выходу из рецессии и росту прибылей ряда компаний.
 
 А каким стал 2017-й для вашей компании?
 
 Для финансовой группы БКС уходящий год стал во всех отношениях успешным. Нашей компании был присвоен рейтинг ruBBB+ со стабильным прогнозом от рейтингового агентства RAEX ("Эксперт РА")[4], международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило краткосрочный рейтинг FG BCS Ltd. до уровня "В"[5], а Национальное рейтинговое агентство (НРА) подтвердило рейтинг надёжности БКС на максимальном уровне "ААА"[6].
 
Значительно улучшились финансовые результаты. За первые шесть месяцев текущего года прибыль группы компаний БКС увеличилась на 47,8% и составила без малого 4,5 млрд рублей. Показатель рентабельности собственного капитала достиг 30%, что также является лучшим историческим результатом группы[7].
 
 Надо полагать, что и в полку ваших клиентов заметно прибыло?
 
 За короткий срок БКС удалось выйти на чистое второе место по количеству зарегистрированных клиентов на Московской бирже, оставив позади многих серьёзных конкурентов  в первом полугодии число зарегистрированных клиентов БКС выросло на 26,5% и достигло 229 тысяч. В целом за неполный 2017 год прирост составил 39%, а количество клиентов перевалило за четверть миллиона[8].
 
На этом фоне мы закономерно упрочили лидерство в рейтингах на валютной[9], срочной[10] и фондовой секциях[11] Мосбиржи. Причём в рейтинге ведущих операторов в режиме торгов Т+ по акциям и паям на фондовом рынке БКС лидирует с кратным отрывом от компании, занимающей в рейтинге второе место11.
 
 В чём, на ваш взгляд, секрет этого успеха?
 
 Это связано как с эффективной реализацией собственной бизнес-стратегии, так и с рыночной конъюнктурой. Так, сыграло свою роль снижение ставок по вкладам, работают меры по развитию рынка частных инвестиций, которые предпринимает государство — к примеру, введение беспрецедентных налоговых преференций для частных инвесторов по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС). Многие из тех, кто ещё вчера был вкладчиком, сегодня инвестируют через ИИС в акции, корпоративные и государственные облигации[12] и другие активы. В этом им помогают финансовые советники "БКС Премьер"[13]. На данный момент в нашей компании такие счета открыли более 35 000 человек[14].
 
При этом всё больше людей в России использует для работы с инвестиционными инструментами удобное и надёжное мобильное приложение БКС "Мой Брокер".
 
— Что нового и полезного вы планируете предложить клиентам в 2018 году?
 
 На 2018 год одной из основных целей мы поставили перед собой создание открытой архитектуры. Это подразумевает возможность для наших клиентов инвестировать с БКС в продукты не только самой группы, но и других инвестдомов России, а также крупнейших мировых финансовых групп.
 
Также мы продолжим активно развивать современные технологии. В БКС параллельно внедряется ряд технологических решений от фронт-офиса для клиентов и сотрудников для удобства осуществления продаж через онлайн до применения искусственного интеллекта при моделировании портфелей. В будущем году мы предложим клиентам новые структурные продукты[15] и стратегии, много новых инвестиционных идей.
 
Мы беспрерывно думаем над тем, как можно улучшить удобство торговли, какие рыночные тренды можем использовать вместе с клиентами, как сделать сервис ещё более совершенным и персонифицированным. И эта стратегия себя оправдывает: мы видим, что всё больше людей не боятся новых для себя финансовых решений и инвестируют с нашей поддержкой.
 
ул.Ген.Озерова, 47 А, тел. (4012) 565 552
 
На правах рекламы
 

[1] ООО "Компания БКС" (лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности, выдана ФСФР, без ограничения срока действия) в качестве товарного знака.
[8] Источник: http://www.moex.com/s719
[9] Согласно рейтингу Московской биржи участников торгов по объёму клиентских операций на валютном рынке по итогам торгов в ноябре 2017 года (http://www.moex.com/ru/markets/currency/members-rating.aspx?rid=6&month=11&year=2017).
[10] Согласно рейтингу Московской биржи ведущих операторов рынка фьючерсов и опционов по объёму сделок по итогам торгов в ноябре 2017 года (http://moex.com/ru/derivatives/members-rating.aspx?rid=1&month=11&year=2017).
[11] Согласно рейтингу Московской биржи ведущих операторов в режиме торгов Т+ по акциям и паям на фондовом рынке по итогам торгов в ноябре 2017 года (http://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=115&month=11&year=2017).  
[12] ООО "Компания БКС" лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.
[13] "БКС Премьер" используется АО "БКС Банк" (генеральная лицензия ЦБ РФ №101 от 15.12.2014, лицензия проф. участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №154-13349-100000, выдана ФСФР 14.10.2010) и ООО "Компания БКС", лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности, без ограничения срока действия.
[14] Источник: по данным Московской биржи. Источник: http://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=125
[15] Структурный продукт (СП) — срочный внебиржевой контракт.