08:55

В Советске наградили лауреатов образовательного проекта "Атомная энергия — наш друг"

  1. Новости
В Советске наградили лауреатов образовательного проекта "Атомная энергия — наш друг" - Новости Калининграда
В Советске подвели итоги образовательного проекта "Атомная энергия — наш друг". Этот совместный проект Балтийской АЭС и Центра развития творчества Советска за четыре года существования собрал вокруг себя всех талантливых детей северо-востока Калининградской области и год от года расширяет свои границы.
 
В Год экологии и 25-летия концерна "Росэнергоатом" участие в конкурсе приняли более 200 детей от шести до 18 лет из Советска, Немана, Гвардейска, Гурьевска, Черняховска и других городов Янтарного края.
 
Обладателям призовых мест в девяти номинациях, приглашённым на гала-концерт конкурса, едва хватило места в зрительном зале.
 
 
"Я желаю вам быть сильными в своих знаниях и умениях, в стремлениях, которые вы нарабатываете здесь", — приветствовал лауреатов заместитель начальника УКС по подготовке производства, начальник производственно-технического отдела УКС Балтийской АЭС Владимир Лисевцев.
 
"Спасибо огромное за ваше творчество, за ваше мастерство. Четыре года мы проводим совместно с детским домом творчества этот проект, и четыре года вы нас покоряете своим талантом", — такими словами открыла торжественный вечер начальник отдела информации и общественных связей Балтийской АЭС Инна Морева.
 
 
Декоративно-прикладное искусство, литературное творчество, мультипликация, фотография — у желающих принять участие в конкурсе была возможность заявиться в одну из девяти номинаций, представив работу на тему мирного атома. Больше всего участников заявилось в номинацию "Техническое творчество". Макеты и модели космических кораблей, атомоходов, электростанций, роботизированной техники для нужд АЭС ребята выполнили из бумаги, пластика, дерева и умных конструкторов.
 
Воспитанники секции робототехники из Немана шестиклассник Данил Корнев и ученица девятого класса Татьяна Спирко изобрели транспортировщик для перевозки радиоактивных отходов. Эта работа принесла ребятам первое место.
 
 
"Мы решили обезопасить труд людей при работе с радиоактивными отходами. И создали робота, которым можно управлять, находясь на безопасном расстоянии", — рассказала Татьяна Спирко.
 
Уровень качества представленных работ растёт с каждым годом. Во многом этому способствует укрепление материально-технической базы центров творчества, которые с началом дружбы с атомщиками пополнились новым современным оборудованием. Так, педагоги ЦРТ Советска сегодня с гордостью показывают подарок Балтийской АЭС — 3D-принтер и полный комплект необходимых материалов для работы на нём. Планируют обновить технику для секции мультипликации, успехи которой известны уже и за пределами Калининградской области. Её воспитанники также среди победителей конкурса "Атомная энергия — наш друг".
 
Все лауреаты конкурса уехали домой с наградами. Конкурс завершён, но проект продолжит свою работу по поиску новых юных талантов.
 
 
Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС
 
На правах рекламы