10:57

В Госдуме предложили запретить криминальную субкультуру в соцсетях

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Госдуму внесли законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в СМИ и интернете. Об этом сообщает ТАСС.
 
"В России на законодательном уровне не допускается пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма как негативных и общественно опасных явлений. Вместе с тем формально до настоящего времени отсутствует запрет на пропаганду криминальной субкультуры, хотя популяризация преступного образа жизни имеет отнюдь не меньшую степень общественной опасности, а сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка", — заявил автор законопроекта сенатор Антон Беляков. 
 
Законопроект предлагает запретить "распространение информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения". Такие поправки могут появиться в законах "О средствах массовой информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Также предлагается дополнить федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" изменениями, которые позволят Роскомнадзору во внесудебном порядке блокировать сайты, формирующие представление о привлекательности криминального образа жизни.
 
Беляков отметил, что в России активно функционирует неформальное молодёжное сообщество, пропагандирующее воровские и тюремные понятия среди несовершеннолетних. Его члены требуют соблюдения "воровского кодекса", собирают деньги на "общак" и устраивают параллельную структуру власти по аналогии с преступным миром. Сенатор уверен, что в России нужно предотвратить распространение субкультуры.