10:30

"Пациенты боятся хороших диагнозов": руководитель клиники рассказал о самых распространённых стереотипах в сфере медицины

  1. Новости
"Пациенты боятся хороших диагнозов": руководитель клиники рассказал о самых распространённых стереотипах в сфере медицины - Новости Калининграда
Всё чаще можно услышать или прочесть недовольные отзывы: заплатив за консультацию врача, пациенты не получили того, что ожидали. О том, какие стереотипы существуют в медицинской сфере и насколько они близки к правде, мы поговорили с руководителем медицинского центра "Клиника Здоровья" в Калининграде Андреем Ильницким.
 
— Андрей Владимирович, расскажите, в каком случае пациенты остаются недовольными результатом консультаций и обследований специалистом?
 
— Бывает, к нам приходят пациенты, с порога негативно настроенные к клинике и врачам и плюс ко всему убеждённые, что у них обязательно что-то не в порядке. И они будут ходить по всем клиникам за подтверждением. Такие пациенты боятся хороших диагнозов: "Я отдал деньги за приём и анализы. А у меня ничего нашли". Они считают шарлатанами тех, кто не подтверждает их догадки. Доходило до такого, что наша клиника возвращала деньги за анализы таким пациентам.
 
— Почему так происходит?
 
— Сегодня в обществе существует стереотип по отношению как к частным клиникам, так и к государственным. В большинстве своём уважения к частным кликам нет. Распространено мнение, что это такой конвейер по выкачиванию денег из населения. И конечно, с частных — больший спрос, т.к. это платная медицина. И под эту гребёнку попадают все без разбора. Причём обидно не только за специалистов нашей клиники. Интернет пестрит оскорбительными высказываниями о многих порядочных врачах, вплоть до абсурдных: например, "хорошим врачам реклама не требуется". Просто удивляет, насколько легко могут облить грязью тех, кто годы своей жизни посвятил помощи, в том числе и тем, кто такое про них потом пишет. И всем известно, что по оплате профессия врача находится на одном из последних мест. Поэтому хорошие специалисты и уходят из государственной практики в частную, потому что остаются недооценёнными.
 
— Бытует мнение, что некоторые клиники навязывают услуги.
 
— Этот момент у нас не только контролируется руководством — мы собрали команду специалистов, верных призванию, со сложившейся репутацией и непоколебимыми принципами. Эти принципы заключаются в том, что пациенту назначаются только те виды обследований, которые необходимы — никаких дополнительных услуг или товаров. Конечно, есть и такие клиники, в которых практикуются другие подходы, что наносит удар по репутации всех. Но добросовестные специалисты есть не только у нас. И получается, нам постоянно приходится оправдываться за тех, кто, так сказать, "разводит" народ.
 
— Как разрушить сложившиеся стереотипы?
 
— Очень просто начать негативно относиться ко всей медицине в России, наткнувшись на хамство, обман или отстояв огромную очередь в поликлинике. Мы призываем не делать выводов обо всех врачах, столкнувшись с частным примером. Негативные примеры есть в любой сфере. Надо стараться относиться к ситуации объективно: если кто-то недоволен действиями какого-то конкретного специалиста, то претензия должна касаться только его, а не всего врачебного сообщества в целом.
 
Настоящие врачи ведут приём в стенах медицинского центра "Клиника Здоровья".
 
Центр работает с понедельника по субботу, с 8:00 и до 20:00 по адресу:
посёлок Чкаловск,
улица Лейтенанта Калинина, 8б.
Телефон: +7 (4012) 555-909
Группа ВК: https://vk.com/zclinic39
 
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
 
На правах рекламы