20:34

В День борьбы с сахарным диабетом более 600 калининградцев сделали бесплатные анализы крови

  1. Новости
В Калининградской области более 600 жителей региона во вторник, 14 ноября бесплатно проверили кровь на сахар. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
В области стартовал недельный марафон здоровья, приуроченный ко Дню борьбы с сахарным диабетом. Бесплатный анализ крови для всех желающих – это лишь одно из мероприятий, запланированных в рамках марафона, уточнили в министерстве здравоохранения правительства Калининградской области.
 
В первый же день экспресс-диагностику прошли более 600 жителей региона. Кровь на анализ принимали в мобильном центре здоровья Областного центра медицинской профилактики и реабилитации на площади Победы, а также в ТЦ "Эпицентр". Кроме того, пункт по забору крови на определение уровня сахара работал в здании Гурьевского городского округа.
 
Тем калининградцам, у кого скрининг выявил повышенный уровень сахара, предложили сходить на приём к специалистам в поликлиниках по месту жительства.
 
"Мы проводим эту акцию, чтобы привлечь внимание населения к проблеме сахарного диабета, – отметил заместитель министра здравоохранения региона Денис Кружко. – Человек может просто проходить мимо и зайти в мобильный центр проверить свое здоровье, посмотреть уровень глюкозы. И если сахар повышен, медики обратят на это внимание и порекомендуют обязательно пройти дальнейшее обследование, посетить врача, чтобы пациенту вовремя была скорректирована диета и при необходимости назначено лечение".
 
Бесплатно сдать кровь на сахар в рамках акции можно будут ещё 17,18 и 19 ноября, рассказали в министерстве здравоохранения. Кроме того, в эти же дни пройдут тематические лекции, семинары, конференции и другие мероприятия, посвящённые борьбе с сахарным диабетом.
 
Ранее стало известно, что 2018 год в регионе будет объявлен годом борьбы с диабетом.