15:14

"Придётся переписывать историю": археологи нашли под Калининградом "остров мёртвых" и сделали сенсационные открытия

  1. Новости
Фото: Архив Константина Скворцова.
"Тёмные века", один из самых неизученных периодов Средневековья, стали чуть-чуть светлее. Минувшим летом археологи Самбийской экспедиции Российской академии наук сделали сенсационные открытия на территории Калининградской области, меняющие устоявшиеся представления о европейской истории. Об этом Клопс.Ru рассказал начальник отряда Самбийской археологической экспедиции ИА РАН Константин Скворцов.
 
На месте будущего промышленного строительства найден некрополь, где древний народ эстии хоронил своих умерших в IV–VII веках. Эстии, жившие на территории нынешней Калининградской области и упоминаемые ещё древнеримским историком Тацитом в 90-е годы нашей эры, оставили после себя крайне мало материальных свидетельств и очень много загадок. У них нет прямых потомков: эстии таинственным образом растворились в тех самых "тёмных веках". 
 
Некрополь располагался между двумя рукавами небольшой реки под Калининградом, образовавшими "остров мёртвых" размером примерно 500 квадратных метров. Археологи насчитали более 700 захоронений самых разных эпох. Здесь нашли покой представители элиты VI–VII веков и жители более ранних столетий. Некоторые были погребены в лодках-долблёнках. 

Орденские крестьяне против российских археологов

Археолог Константин Скворцов, возглавлявший работы на древнем некрополе, рассказывает, что более 80% обнаруженных памятников были частично или полностью разрушены ещё в Средние века немецкими колонистами. В сотне метров от "острова мёртвых" располагалась немецкая деревушка, жители которой использовали некрополь в качестве прииска. 
 
Момент реставрационных работ. Фото: архив Константина Скворцова
 
А грабить было что. Константин Скворцов рассказывает, что в верхних слоях почвы памятника археологи исследователи нашли многочисленные оплавки серебра, серебряные римские динарии, украшения из янтаря, бронзовые и серебряные предметы и пару подвесок из золота. 
 
Ещё одна "улика" — глиняные кувшины для еды и питья, датированные XIII–XIV веком. Средневековые чёрные копатели приносили их с собой "на работу". Современные археологи на "месте преступления" нашли также гирьку из бронзы и железа и складные весы. Их средневековые крестьяне использовали для взвешивания найденных сокровищ. За неделю средневековый копатель мог найти столько ценностей, сколько никогда бы не заработал крестьянским трудом за несколько лет. 
 
В захоронениях обнаружено множество предметов, которые древние эстии клали в могилы умерших соплеменников. Это глиняные кувшины для питья, пряжки ремней, ножи, стеклянные и янтарные бусы, наконечники копий, кинжалы и многое другое, что могло пригодиться усопшему в его путешествии в мир иной. 
 
Части конской упряжи. Фото: архив Константина Скворцова
 
Практически все мужчины похоронены со своими верными спутниками — конями. На них мертвецы совершали своё путешествие из мира живых в мир мёртвых. 
 
По словам Константина Скворцова, сенсацией стало обнаружение около десятка могил представителей военной элиты эстиев, датированных VI–VII веком нашей эры. Захоронения всадников представляли собой сложную двухуровневую конструкцию. Людей хоронили в одной деревянной камере, в другой — трёх-четырёх лошадей, принадлежавших при жизни аристократу. 
 
По версии археологов, коней вначале загоняли до полного изнеможения, заводили в свежевырытую могилу, где несчастным животным перерезали горло. Лошадей хоронили в полной экипировке: найдены сёдла, окованные серебряными пластинами с тонким орнаментом. 
 
В таком виде археологи нашли фрагмент конской упряжи. Фото: архив Константина Скворцова
 
"В этих погребениях, — рассказывает Константин Скворцов, — мы обнаружили и другие предметы, в том числе из драгоценных металлов. Некоторые из них — например, отделанные серебром рога для питья — сделаны специально для похоронной церемонии".
 
Один такой рог украшен орнаментом в виде фигур животных. Современные орнитологи разглядели, что на одном из рисунков кречет хватает за шею лебедя или гуся. Этот же сюжет встречается на кошельке короля Восточной Англии Редвальда, жившего в седьмом веке и похороненного в кургане Саттон-Ху (ныне графство Суффолк). Константин Скворцов предполагает, что это изображение — иллюстрация древней легенды или северогерманского мифа, не дожившего до наших дней.

Скандинавский след

Лошадей хоронили головой на юг. Только в одном захоронении четыре коня лежали головой на север. Возможно, они должны были отвезти умершего воина туда, откуда он пришёл к эстиям. Может быть, в Скандинавию. 
 
"О скандинавском происхождении умершего свидетельствуют вещи, найденные в его могиле. Его рог для питья с наконечником в так называемом зверином стиле. На роге орёл сжимает в одной лапе лосося, в другой — маленькую птичку. Это классический пример северогерманского искусства, подобные рога встречаются в захоронениях от Англии до Скандинавии. Возможно, лосось в лапе орла — это скандинавский бог Локки. Локки был большим проказником. По одной из легенд, после очередной шалости Локки превратился в лосося и попытался спрятаться в водопаде. Но его там поймал царь богов Один", — рассказывает Константин Скворцов.
 
Так выглядит отреставрированная часть конской сбруи. Фото: архив Константина Скворцова 
 
По его словам, конская сбруя похожа на ту, что археологи обнаруживали на территории от Скандинавии до Северной Италии и от Дуная до Франции. Упряжь украшена золотом, серебром и драгоценными камнями. На некоторых деталях изображён Один с его верными спутниками — воронами Хугином и Мунином, воинами в рогатых шлемах и другие скандинавские символы. 
 
Двузубец, так называемая тамга, была знаком собственности всадника, в том числе самого Рюрика — варяга, пришедшего на Русь править в IX веке, основателя русской царской династии Рюриковичей. Такая же тамга была и у его родственницы, княгини Ольги, правившей через 150 лет после смерти всадника, чью могилу недавно нашли на территории Калининградской области.
 
Фрагмент упряжи в виде головы воина в рогатом шлеме после реставрации. Фото: архив Константина Скворцова
 
Существует несколько версий происхождения Рюрика. В том числе и прусская. Её сторонником был великий русский учёный Михаил Ломоносов. Он писал: "…варяги и Рурик с родом своим, пришедшие в Новгород, были колена славенского, говорили языком славенским, происходили из древних россов и были отнюдь не из Скандинавии, но жили на восточно-южных берегах Варяжского моря, между реками Вислою и Двиною… имени Русь в Скандинавии и на северных берегах Варяжского моря нигде не слыхано… В наших летописях упоминается, что Рурик с Родом своим пришёл из Немец, а инде пишется, что из Пруссии… Между реками Вислою и Двиною впадает в Варяжское море от восточно-южной стороны река, которая вверху, около города Гродна, называется Немень, а к устью своему слывёт Руса. Здесь явствует, что варяги-русь жили в восточно-южном берегу Варяжского моря, при реке Русе… И само название пруссы, или поруссы, показывает, что пруссы жили по руссах или подле руссов..."
 
Лука седла. Фото: Архив Константина Скворцова
 
Современные историки утверждают, что Ломоносов ошибался, называя пруссов народом "колена славенского". Пруссы и эстии — балтские племена. Но это не значит, что Рюрик не мог прийти на Русь из нашей Пруссии. 
 
Прусскую версию подтверждает и историческая повесть "Казанская история", появившаяся в 1566 или 1640 году. В ней говорится: "Новгородцы же, неразумные, привели себе из Прусской земли, от варягов, князя и самодержца и отдали ему всю свою землю, чтобы владел ими, как хочет..."
 
Впрочем, это всего лишь версия. А вот находки калининградских археологов — самая что ни на есть реальность. 

В земле находятся тысячи памятников

"Столько предметов той эпохи не находили никогда. Теперь мы получили уникальную информацию об обычаях и обрядах древних эстиев. Не исключено, что мы сделаем новые исторические выводы", — рассказал Клопс.Ru руководитель Самбийской археологической экспедиции Александр Хохлов.
 
По словам замдиректора Института археологии РАН Аси Эговатовой, никто не предполагал, что европейская элита такого уровня будет захоронена на территории Калининградской области. В интервью телеканалу "ФАН-ТВ" Эговатова заявила: "Найденные вещи по стилю и хронологии ближе к северо-итальянским материалам… Теперь нам придётся немножко переписывать историю".
 
"Эстии сошли с исторической сцены, но оставили прекрасные памятники прикладного искусства. Эти вещи демонстрируют амбиции этих вождей, их стремление быть политической элитой Европы. Это интереснейший эпизод в истории Балтики, который нам ранее был мало известен", — прокомментировал телеканалу "Культура" директор Института археологии РАН Николай Макаров.
 
Подготовка к извлечению найденного артефакта. Фото: архив Константина Скворцова
 
Небольшая часть артефактов из Калининграда была представлена на выставке в Москве. Остальные находки сейчас реставрируются. Всадники были похоронены в почве с повышенной кислотностью. Она не пощадила древние артефакты. Найденные на раскопках вещи помещались вместе с грунтом в гипсовые саркофаги, извлекали предметы в особых лабораторных условиях. 
 
Константин Скворцов во время презентации находок в Москве. Фото: Архив Константина Скворцова
 
По словам Константина Скворцова, на территории Калининградской области сегодня располагаются тысячи неисследованных древностей. Многие из них, известные до 1945 года, даже не стоят на учёте как археологические памятники, а некоторые уничтожаются. В 2014 году в районе посёлка Цветное был открыт карьерный комплекс, который работал, несмотря на протесты археологов и историков. В результате были уничтожены курган эпохи бронзы, прусское городище и могильник.
 
Нелегальный карьер по мамоновской дороге "убил" так называемый некрополь всадников, на котором вначале хоронили своих вождей древние эстии, а потом пруссы. Песок вперемешку с человеческими останками пошёл на подсыпку дороги к близлежащему коттеджному посёлку. Не исключено, что его жители ездят в буквальном смысле по останкам прародителей российских дворянских родов, "ведущих себя из пруссов". Речь идёт о Шереметьевых, Сухово-Кобылиных, Романовых, Пушкиных и других.