14:25

Совет нацбезопасности Украины: власти не смогут полностью закрыть доступ ко "ВКонтакте" и "Одноклассникам"

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Власти Украины не смогут полностью закрыть доступ к российским соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники" — пользователи при желании смогут обойти запреты. Такое заявление сделал руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров, пишет "РИА Новости".

"Мы понимаем, что полностью закрыть нельзя, но, уменьшая этот круг, мы уменьшаем для себя угрозу", — сказал Петров. Ранее уточнялось, что угрозой считается "антиукраинская пропаганда, распространяющаяся в соцсетях".

В свою очередь, в Службе безопасности Украины считают, что запрет "ВКонтакте" повлияет на работу спецслужб, лишив их важного источника информации.

В среду, 17 мая, на запрет российских сайтов на Украине отреагировала международная правозащитная организация Human Rights Watch. Об этом пишет RT. Представители организации требуют от президента Украины Петра Порошенко отменить решение и называют это "непростительным нарушением права украинцев на выбор информации".
 
"Это очередной пример того, с какой лёгкостью президент Порошенко готов нарушать закон в стремлении контролировать общественный дискурс на Украине. Порошенко может попытаться оправдать этот шаг. Но в любом случае — это циничная, политически мотивированная атака против права на доступ к информации, которая затрагивает миллионы украинцев в их личной и профессиональной жизни", — заявила исследователь Human Rights Watch по Украине Таня Купер.

Напомним, 16 мая президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, предполагающих блокировку доступа к социальным сетям и поисковику. Соответствующая информация размещена на официальном сайте украинского лидера.

В частности, будет блокирован доступ к "Одноклассникам", "ВКонтакте" и всем сервисам "Яндекса", кроме главной страницы поисковика. Доступ к социальным сетям заблокирован в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Провайдеры обязаны будут заблокировать доступ и к Mail.Ru. Блокировке подлежат также сайты российских антивирусных компаний. Среди них — "Лаборатория Касперского" и DrWeb. Указ вступил в силу со дня опубликования.