10:14

Вирус, заразивший компьютеры в 99 странах, удалось остановить с помощью регистрации домена

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Распространение вируса WannaCry, заразившего компьютеры по всему миру, в том числе внутренние сети МВД и СК, удалось приостановить. Об этом сообщает "Медуза".
 
Решение нашёл специалист по безопасности из Великобритании, заметивший, что в коде вируса упоминается домен  iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Если обращение к нему успешно, заражение следует прекратить. Специалист зарегистрировал домен, что привело к замедлению распространения вируса.
 
 
Решение не помогает тем, чьи компьютеры уже заражены, но даёт остальным время установить обновления Windows, после которых вирус не работает. Оно может оказаться временным: создателям вируса достаточно внести изменения в код, чтобы обращения к домену не останавливали вирус.
 
О вирусе WannaCry сообщили в пятницу, 12 мая. Он поразил компьютеры по всему миру, блокируя их работу и требуя 300 долларов за разблокировку. От него пострадали не только рядовые пользователи, но и банки, крупные компании и сети британской системы здравоохранения. В России вирус заразил компьютеры МВД, СК и "Мегафона".