11:36

Калининградцы заразились сальмонеллёзом, приготовив дома тирамису

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининградской области остаётся напряжённой эпидемическая ситуация по заболеваемости сальмонеллезом. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Так, в прошлом году заболеваемость сальмонеллёзом в нашем регионе была выше среднероссийского показателя в два раза. В области ежегодно диагностируется до 600 случаев заражения кишечной инфекцией. В текущем году уже пострадали 27 человек, в том числе 15 детей до 14 лет.

Три случая заражения произошли в семьях. В первом члены семьи ели недостаточно термически обработанные яйца, во втором заболеванию предшествовало употребление колбасы домашнего производства, которая также не была термически обработана. В третьей семье сальмонеллёзом заразились, отведав домашний десерт тирамису, а в составе крема — сырые яйца.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области напоминает: сальмонеллёз — одна из наиболее распространённых кишечных инфекций, поражающих как человека, так и животных. Возбудитель этого заболевания очень устойчив во внешней среде. Высокая токсичность выделяемого им эндотоксина обуславливает особую опасность сальмонеллёза для здоровья детей, особенно младшего возраста. Инкубационный период может составлять от 3–4 часов до 6 дней, однако при желудочном отравлении симптомы проявляются уже в этот день.

Где встречается сальмонеллёз:

— мясная продукция;
— птицеводческая продукция (мясо кур, сырые яйца);
— молочная продукция.

В пищевых продуктах сальмонеллы не только сохраняются, но и размножаются. Наиболее благоприятная среда для сальмонелл — молочные продукты, студни, кремы, фарш, салаты.


Основные симптомы сальмонёллеза:


— острые боли в животе;
— многократная рвота;
— отмечается повышение температуры тела;
— жидкий стул;
— головокружение.
 
Симптомы сальмонёллеза очень схожи с отравлением и иными желудочно-кишечными заболеваниями. Поэтому точный диагноз возможен по результатам лабораторных исследований.

Заражение сальмонеллами можно предупредить. Для этого необходимо знать и выполнять следующие правила:

— Блюда из мяса употреблять только после тщательной термической обработки. Готовность блюда из мяса и птицы определяется выделением бесцветного сока на месте прокола. Остерегайтесь есть непроверенные шашлыки (особенно приготовленные из куриного мяса) при выезде на природу.
— Для овощей, мяса, хлебобулочных изделий иметь разные разделочные доски. Не допускать использование одних ножей, досок для разделки сырой и готовой продукции.
— Куриные яйца, приобретаемые в торговой сети и в частном секторе, употреблять только хорошо проваренными, прожаренными. Перед приготовлением блюд из яиц скорлупу их нужно обмыть, так как сальмонеллы могут попасть со скорлупой в содержимое яйца.
— Отказаться от употребления сырых яиц, всмятку, яичницы-глазуньи. Подобные блюда должны быть исключены из детского питания.
— Соблюдать товарное соседство продуктов в холодильнике. Следует выделить зоны для хранения сырой и готовой продукции.
— Не употреблять продукты с истёкшим сроком годности. Готовьте блюда в небольших количествах.
— Не оставлять молочнокислые продукты на длительное время без охлаждения. Непастеризованное молоко рекомендуется пить только после кипения.
— Тщательно мыть руки после обработки мяса, работы с сырыми яйцами и просто придя домой из внешней среды. Если нет возможности помыть руки под краном, используйте антисептические карманные гели или влажные антибактериальные салфетки.